Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2007)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Калмыков Владимир Григорьевич, e-mail:kvg[at]immsp.kiev.ua
Authors: В.В. Вишневский, В.Г. Калмыков
Title of
report:
ОБРАБОТКА ВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СППР

Иван Ковалец, ИПММС300
  У меня вопрос и комментарий. Вопрос: сталкивались ли Вы, или пользователи представленной технологии со случаями, когда технология аппроксимации спектрограмм кривыми Безье в сочетании с технологией распознавания образов позволяет распознавать заболевание на основании таких кривых, которые не вызывают подозрений у экспертов?
  Комментарий: для полноты картины хотелось бы увидеть на рис. 1 спектрограмму здорового человека.
Калмыков Владимир, ИПММС НАН Украины, Киев, Украина301
  Иван, поскольку В.Г.Калмыков сейчас в отпуске, позволю себе ответить на правах соавтора. Как раз ответ на Ваш вопрос есть предметом наших нынешних исследований! Применение аппарата аппроксимации кривыми Безье в сочетании с разпознаванием нейросетью уже позволило автоматизировать процедуру классификации спектрограмм на два класса: Больные и Здоровые. Для скрининга этого достаточно. Но кроме этого выяснилось, что весьма вероятно удастся проводить и дифференциальную диагностику локализаций на том же экспериментальном материале. Но пока для этого мало наблюдений. Для того, чтобы можно было в ограниченное время собрать необходимую "статистику" нами разработана специальная телемедицинская технология, позволяющая собирать информацию из многих лабораторий. Надеюсь уже в ближайшем будущем мы будем иметь ответ на Ваш вопрос. Ну а спектрограммы здоровых людей можем прислать по почте. Их у нас много, более 700!
  
Иван Ковалец, ИПММС306
  Пришлите, пожалуйста - интересно.
Калмыков Владимир, ИПММС НАН Украины, Киев, Украина307
  Выслал Вам на почтовый адрес нашу презентацию с выборкой спектрограмм разных видов и схемой телемедицинской системы, которую мы надеемся внедрить уже в ближайшие месяцы.
  Это и нам интересно, конечно.
  Однако у данного доклада была несколько иная цель. Мы хотели показать, что методы интеллектуальной или интеллектуализированной, как советует Литвинов В.А,обработки информации с целью ее структурирования могут и должны быть использованы в СППР.
  Поэтому мы очень надеемся, например, что наши алгоритмы обработки спектрограмм помогут внедрить технологии массового скрининга. При этом наиболее массовая, но простая задача скрининга - классификации на два класса будет решаться автоматически, а более сложная задача принятия решения о дифференциальной диагностике - в автоматизированном.
© ATS Ukraine 2005