Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2007)

All 3 messages.
Participator
of the conference:
Шередеко Юрий Леонидович, e-mail:semant[at]irtc.org.ua, semant[at]i.ua
Authors: Ю.Л. Шередеко
Title of
report:
ПРОЦЕСС ПОИСКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КАК МНОГОСТАДИЙНЫЙ ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Виталий Вишневский, ИПММС268
  Юрий Леонидович! Если это возможно, приведите пожалуйста пример нового технического решения, которое было спрогнозировано или, еще лучше, найдено при помощи Вашего подхода.
  Как соотносится Ваш подход с "Алгоритмом изобретений" Альтшуллера, который был весьма популярен в 70-80-е годы 20 века?
Шередеко Юрий, Міжнародний науково-навчальний центр інформаційних технологий і систем НАН та МОН України, п. Чабаны,269
  Благодарю за вопросы!
  Начну с уточнения: Я не являюсь автором морфологического подхода. Его родоначальником считается Фриц Цвикки, хотя инструментарий, относящийся к этому классу, был известен задолго до него. Фриц Цвикки ввел термин «морфологический анализ», предложил ряд морфологических приемов и, несмотря на их простоту и даже примитивность, смог получить ряд фундаментальных результатов. Например, классификация небесных тел, в которой предсказал черные дыры, радиогалактики…
  Другим известным примером является его классификация ракетных двигателей.
   Если вопрос касался моих личных достижений, могу привести список ранних публикаций, «с которых все начиналось»:
  Храпач В.Е., Шередеко Ю.Л. Дробилка зерна ударно-центробежная ДЗУ-Ф-2. // "Машины для ферм", Вып.3, Киев, 1991, с. 58-60.
  Шередеко Ю.Л. Классификация способов нагружения разрушаемых частиц. // "Машины для ферм", Вып.4, Киев, 1992, с. 23-28.
  Шередеко Ю.Л. Разработка ударно-центробежных дробилок на блочно-модульной основе. // "Машины для ферм", Вып.4, Киев, 1992, с. 29-31.
  Шередеко Ю.Л. Морфологический анализ ударно-центробежных дробилок // "Машины для ферм", вып. № 5. 1993, с. 42-46.
  Шередеко Ю.Л. Применение метода морфологического анализа технических систем для классификации функциональных схем комбикормовых агрегатов. // "Машины для ферм", вып. № 5. Киев, 1993. - c. 47-53.
  Шередеко Ю.Л. Морфологическое исследование способов переработки фуражного зерна // "Машины для ферм", вып. № 6. 1993.
  Полученные ТР защищены АС, прошли госиспытания и переданы в серийное производство.
  
   Второй вопрос относится к самым частым и ожидаемым: как «страшнее кошки зверя нет», так и с АРИЗом, все знают только о нем. Разница в следующем: как показал В.М.Одрин, существуют два и только два механизма процесса решения проблемных задач, - морфологический и трансформационный (подробнее см., например, Одрін В.М. Технологія наукової і технічної творчості: нова наука та високоінтелектуальна інформаційна метатехнологія // Вісник НАН України.- 2005, №6. – с. 43-64). АРИЗ – один из наиболее подробно разработанных трансформационных методов. Хотя в нем присутствуют и элементы морфологии, но в целом для него характерны все традиционные недостатки трансформации:
  1. Выбор технических решений производится не из заданного в явном виде множества альтернатив, а из случайной их последовательности, порождаемой неосознаваемым перебором, причем даже критерии определяются по ходу выбора. Организация процесса поиска сводится к попыткам преодоления инерции мышления и удачного «наведения» на искомое решение, причем понимание стоящей задачи непрерывно меняется в ходе итераций трансформационного поиска. В рамках этого подхода нет, и не может быть гарантии получения искомого решения, так как попытки трансформаций целиком опираются на интуицию, вдохновение, случай. Каждая новая итерация поиска следующей альтернативы начинается после отбрасывания предыдущей, пространство альтернатив проявляется лишь по мере их отбраковки. По сути, это та же методика «слепых проб и ошибок», вернее – итеративный интуитивно направляемый поиск в непроявленном, или даже в неопределенном пространстве альтернатив. Не существует и формального правила останова итераций, поиск прекращается при наступлении чувства удовлетворения или усталости и потери интереса к данной задаче. Результатом, в лучшем случае, является лишь идея искомого решения, которая может быть очень далека от воплощения, или вообще не реализуема.
  2. Трансформационный подход ориентирован на сугубо индивидуальное применение, потому организация коллективной работы не может пойти дальше простого «сбрасывания в одну кучу» индивидуальных результатов (подобно мозговому штурму), что в условиях работы над проектом современной ТС гетерогенного междисциплинарного коллектива совершенно не способствует достижению взаимопонимания и согласованности принимаемых решений. Кроме того, этот подход слабо согласуется с идеологией CALS-технологии, охватывающей весь жизненный цикл изделия автоматизацией проектирования и сопровождения, с современными стандартами и системами автоматизированного проектирования.
  3. В рамках трансформационного подхода нет места средствам принятия решений или сколько-нибудь формализованным методам сравнения и выбора вариантов решения, не имеет смысла вопрос об оптимальности найденного ТР, не может иметь содержательной постановки и задача планирования оптимальной стратегии развития ТС. Получение нового варианта представляется как нерасчленимый акт озарения, инсайта, потому трансформационные методы не могут опираться на более подробные научные представления о структуре процесса мышления и творчества, чем принятые в гештальтпсихологии, или "модели" в виде тривиального цикла "подготовка-решение-проверка", в которых собственно процесс решения остается "черным ящиком". Во всяком случае, очевидно, что в рамках данного подхода о технологии решения проблемных задач речи быть не может, лишь об искусстве, таинстве, "магии". Все это обусловило весьма скептическое отношение представителей точных наук к методологии трансформации. Более того, агрессивная реклама некоторых трансформационных методов на фоне этого скепсиса, разочарования в возможностях трансформации и слабой ее связи с научной методологией привела к дискредитации в глазах научной общественности возможности управления процессом творчества и создания соответствующей научно обоснованной методологии.
   Отличия созданного нами морфологического инструментария можно подробно уяснить по приведенной библиографии или задать дополнительные вопросы.
  
Виталий Вишневский, ИПММС286
  Спасибо за обстоятельный ответ!
© ATS Ukraine 2005