Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2007)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Козаневич Звенислава Ярославовна, e-mail:dkozanevych[at]yahoo.com
Authors: З.Я. Козаневич
Title of
report:
ФАКТОМЕТРИЯ МЕНЯЕТ НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ

Виталий Вишневский, ИПММС308
  Звенислава Ярославовна! На этой конференции есть доклад Горбаня И.И., в котором представлена могография новой теории гиперслучайных явлений. Обратите пожалуйста на нее внимание. Лично мне представляется, что теория гиперслучайных явлений может служить теоретическим обоснованием Вашей фактометрии. Во всяком случае, сообщите нам свое мнение по этому поводу!
Козаневич Звенислава, НТУУ "КПИ", Киев309
  Уважаемый Виталий Вячеславович!
  Спасибо за то, что Вы обратили наше внимание на доклад И.И.Горбаня. Без Вас мы не прочитали бы этот доклад, изложенный предельно четко. От души желаем его автору счастья внедрения.
  Фактометрия (Фм) – один из способов преодоления неопределенности. Источником неопределенности является метрология. При одиночных измерениях погрешность и точность однозначно обратно зависимы. При увеличении числа параметров, например, в косвенных измерениях, погрешность растет, а точность не меняется.
  Одним из видов неопределенности являются «наблюдения» - якобы результаты измерений, но без погрешностей. К ним не применимо понятие «точность». Поэтому «наблюдения» не точны.
   Точность в Фм – многомерный вектор с ортогональными координатами. Физически мы воспринимаем до трех координат. Когда число параметров - координат – тысячи, мы вынужденно заходим в гиперпространство. Точность диагностики – произведение точностей параметров. Она, вероятно, выше, чем точность парижского эталона метра. И без дополнительных приборов. Погрешность может быть определена как величина, обратная точности.
  «Точность любых реальных физических измерений имеет предел, преодолеть который не удается даже при очень большом объеме данных». Это не противоречит высказыванию Канта о непостижимости истины. Мера недостижимости - в виде погрешности измерения, что не противоречит требованиям практики, в частности – производственной диагностике. Любая наперед заданная точность (теоретически) достигается соответствующим расходом компьютерного ресурса.
  Во всех измерениях участвуют «двое»: физический объект и погрешность измерений. Все выводы о неопределенности можно отнести как к одному, так и к другой. Фм относит их к погрешности измерений, оставляя в стороне неопределенность физического объекта. С этих позиций тоже невозможно подтвердить или опровергнуть факт существования мировых констант или известность точных законов природы. Но ведь известна неопределенность погрешностей измерений!
   Козаневич, Крохин.
  
© ATS Ukraine 2005