Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2008)

All 8 messages.
Participator
of the conference:
Демиденко Андрей Алексеевич, e-mail:andriyd[at]ucewp.kiev.ua
Authors: А.О. Демиденко
Title of
report:
СППР для СТРАТЕГІЇ СТАЛОГО РОЗВИТКУ ВОДНИХ РЕСУРСІВ УКРАЇНИ: які та чиї рішення вона має підтримувати?

Виталий Вишневский, ИПММС452
  Андрей Алексеевич!
  Судя по Вашему докладу СППР, которая могла бы обеспечить "сталий розвиток водних ресурсів України" пока не существует, как и действенной концепции на уровне государства.
  Как Вы считаете, было бы эффективно использование парадигм Ситуационного управления в качестве такой СППР? Например, в виде Ситуационного центра министерства экологии Украины? Какие бы задачи этот центр должен был бы решать в первую очередь?
Демиденко Андрей, ИПММС, Киев453
  Виталий, Недавно аналогичный вопрос обсуждался с представителем одной из международных организаций. Смена парадигмы может помочь, но как объяснить, что это такое? Что должно быть целью нашего министерства окр среды и что есть в реальности? Оно считает себя «контролирующим» органом, обеспечивающими соблюдение природоохранных требований, а не «управляющим» природными ресурсами во благо общества. И тут без смены парадигмы не обойтись. Но зачем смена министерству? Ведь оно применяет экономические инструменты для получения доходов, вместо достижения четко определенных целевых показателей в области охраны здоровья населения и окружающей среды, что скорее всего доходов им не принесет.
  Кому нужен Ситуационный центр? Пожалуй только его начальнику. Остальным в Министерстве от этого только морока.
  Я только что общался с теми, кто причастен к разработке новой экологической политики. Энтузиазма мне это не добавило. Я даже слово парадигма боюсь там употреблять. Имею плохой опыт
Виталий Вишневский, ИПММС464
  Андрей Алексеевич! Так выполнять контролирующие функции всегда было выгодно!:). Но для этого в Украине наверняка есть дополнительные и специализированные органы.
  Выводы ученого, наверное, не должны определяться одним человеческим фактором нынешних Лиц Принимающий Решения.
  Поэтому мне все же было бы интересно услышать Ваш аналитический вывод. Если на сегодня нет подходящего СППР для управления водными ресурсами, может ли в качестве такой СППР использовать Ситуационный Центр со всеми вытекающими отсюда последствиями?
Демиденко Андрей, ИПММС, Киев465
  Можно, конечно, если этот центр создан так, что он может давать ответ на вопрос "что если?". Вопрос в том, кому нужны ответы на эти вопросы?Я могу Вам переслать картинку из Руководства по созданию информационных систем для водного управления. Если Ваш Ситуационный центр отвечает этим задачам - значит это именно то, что рекомендует Европа для управления водным сектором на бассейновом уровне. А именно моделирование и информационное обеспечение т.н. Плана управления речным бассейном, которые в Европе обязательны. Ну а моделирование нужно потому, что экспериментировать на живых людях дороже стоит и негуманно. Но на наших просторах эти все рекомендации плохо приживаются. Хотя попытки есть. Нужны сссылки?
Виталий Вишневский, ИПММС476
  Андрей Алексеевич!
  С удовольствием посмотрю и Ваши ссылки, и встречусь с Вами в помещении нашего ситуационного зала.
  Нам действительно крайне важно наполнить его содержательными и полезными задачами.
  Я думаю, что наша ролевая функция в обществе в том и состоит, чтобы показывать "как нужно делать" и "что будет, если..." к нам не прислушиваться:):)
Иван Ковалец, ИПММС506
  В чем может быть причина того, что:
  "Так стан водних ресурсів (...) за 2000-2005 роки погіршився на 15-20%, незважаючи на те, що навантаження
  продовжувало знижуватися (...)" ?
Демиденко Андрей, ИПММС, Киев507
  Хороший вопрос, Иван! Я пытаюсь заинтересовать им наших водных академиков - но они молчат как паризаны. У меня три варианта: никто ничего не меряет - все врут и делают вид, что работают; ухудшение за счет бытовых стоков, которые на самом деле не уменьшались (в отличие от промышленных и с/х); порог способности к самоочистке превышен был настолько, что система перешла в "насыщеное" состояние, когда она уже не реагирует на уменьшение сигнала на входе. Вот бы это промоделировать!
Кряжич О.А., участник конференции, г. Северодонецк508
  Уважаемый Андрей Алексеевич!
  Я, конечно не специалист в Вашей сфере, но доклад прочитала с интересом. А последний Ваш ответ на форуме - точное описание нашей реки Северский Донец. Действительно бы создать модель! Я думаю там было бы над чем подумать специалистам разных направлений.
  С ув. - Ольга Кряжич
© ATS Ukraine 2005