Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2008)

All 6 messages.
Participator
of the conference:
Гнатієнко Григорій Миколайович, e-mail:G.Gnatienko[at]veres.com.ua
Authors: Г.Н. Гнатиенко
Title of
report:
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА ВЫВОДОВ О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ СИСТЕМОЙ «ОТЧЕТ»

Кряжич О.А., участник конференции, г. Северодонецк460
  Уважаемый Григорий Николаевич, Вы упоминаете, что программное обеспечение подготовки принятия решений о финансовых возможностях акционерных обществ принесло значительный экономический эффект. Не можете ли Вы детализировать этот аспект, привести конкретные примеры?
  И еще один вопрос, но не по тематике конференции – Григорий Николаевич, где можно приобрести Вашу книгу «Экспертные технологии принятия решений» (желательно через заказ по Интернету)?
  Заранее благодарна за ответы.
  С уважением – Ольга Кряжич.
  
Гнатієнко Григорій, ЗАТ "Агроекопродукт", Київ, Україна461
  Уважаемая Ольга Александровна! По первому вопросу: Об эффективности использования системы «Отчет» свидетельствует, в частности то, что план поступления в Государственный бюджет дивидендов от субъектов предпринимательской деятельности, в уставных фондах которых есть ГКП, в 1999 году был перевыполнен более чем на 30 процентов: поступило 53 млн.грн. вместо 40 млн.грн., запланированных постановлением Кабинета Министров Украины от 26 января 1999г. №88 «О мероприятиях по обеспечению своевременного и в полном объеме поступления доходов в Государственный бюджет Украины на 1999 год». По поводу приобретения книги обратитесь, пожалуйста, к соавтору Снитюку Виталию Евгеньевичу - его координаты есть в материалах конференции (наш совместный доктад). С уважением, Гнатиенко Г.Н.
Гнатиенко Г.Н., Участник конференции462
  Уважаемая Ольга Александровна! По первому вопросу: Об эффективности использования системы «Отчет» свидетельствует, в частности то, что план поступления в Государственный бюджет дивидендов от субъектов предпринимательской деятельности, в уставных фондах которых есть ГКП, в 1999 году был перевыполнен более чем на 30 процентов: поступило 53 млн.грн. вместо 40 млн.грн., запланированных постановлением Кабинета Министров Украины от 26 января 1999г. №88 «О мероприятиях по обеспечению своевременного и в полном объеме поступления доходов в Государственный бюджет Украины на 1999 год».
  По поводу приобретения книги обратитесь, пожалуйста, к соавтору Снитюку Виталию Евгеньевичу - его координаты есть в материалах конференции (наш совместный доктад).
  С уважением, Гнатиенко Г.Н.
Гнатієнко Григорій, ЗАТ "Агроекопродукт", Київ, Україна463
  Ошибка
Виталий Цыганок, г.Киев472
  Уважаемый Григорий Николаевич,
  Хотелось бы подробнее узнать о работе системы "Отчет", а именно: ПС5. Расчет коэффициентов, характеризующих деятельность ОАО. Как при расчетах решается проблема взаимной зависимости выбранных критериев?
  С уважением, Виталий Цыганок.
Гнатієнко Григорій, ЗАТ "Агроекопродукт", Київ, Україна473
  Уважаемый Виталий Владимирович! Проблема взаимной зависимости коэффициентов не возникала. Это не весовые коэффициенты критериев, а финансовые коэффициенты, которые используются экономистами, их несколько десятков.
  В период эксплуатации системы "Отчет" всуществовало свыше 5 тысяч государственных корпоративных прав. Необходимо было управлять ими. Для этого - иметь представление о финансовом состоянии предприятий. В контрольно-аналитическом департаменте, которым я руководил работало около 30 человек, а отдел анализа ОАО состоял из 6-8 человек различной квалификации. Другие подразделения, которые принимали решение о способе управления вообще не имели экономической подготовки.
  Поэтому ЭКСПЕРТНЫМ путем из нескольких десятков финансовых коэфициентов были выбраны наиболее значимые для принятия решения о ГКП: покрытия, быстрой ликвидности, общей рентабельности, финансовой стабильности, автономии, абсолютной ликвидности, обеспечения собственными средствами.
  ЭКСПЕРТНЫМ же путем были определены интервалы возможных значений этих коэфициентов и им поставлены в соответстие фрагменты текста, соответствующие состоянию предприятия при таких показателях.
  На основании автоматического анализа данных балансов и отчетов о финансовых результатах вычислялись значения указанных коэфициентов и формировался текстовый отчет. Таким образом, знания экономистов были некоторым образом трансформированы в окончательный текст.
  А проблема взаимной зависимости коэффициентов решалась, видимо, на уровне принятия решения - при анализе фрагментов тектов. То есть, мы таким образом ушли от формализации этой проблемы.
  Что же касается весовых коэфициентов критериев, около десяти моих оригинальных подходов представлены в монографии "Экспертные технологии принятия решений". Если интересуетесь, можно обратиться к соавтору Снитюку В.В.
  С уважением, Гнатиенко Г.Н.
© ATS Ukraine 2005