English version
Логин:
Пароль:
Системы поддержки принятия решений.Теория и практика. (СППР 2008)

Всего 2 сообщения.
Участник
конференции:
Михненко Юрий Андреевич, e-mail:takam[at]post.com.ua
Авторы: Ю.А. Михненко
Название
доклада:
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ СППР В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Виталий Вишневский, ИПММС454
  Юрий Андреевич! Возможно Вам известны прецеденты применения "синергетических подходов...проблем интеллектуализации..." в других странах или предметных областях? Поскольку из Вашего доклада совсем не следует, что эти подходы можно эффективно применять для управления здравоохранением.
Михненко Юрий, ИПММС, Киев455
  Уважаемый Виталий Вячеславович!
  
  При подготовке нашего сообщения «Синергетические подходы к решению проблем интеллектуализации СППР в здравоохранении» мы опирались на источники, приведенные в приложении. Нам представляется, что использование синергетического подхода к решению проблем современного здравоохранения уместно и оправдано. Как свидетельствуют многочисленные исследования [1-11], синергетика действительно породила образец нового научного мышления, указав, с одной стороны, на ограниченность детерминизма, господствующего в медицине и в современном здравоохранении, а с другой стороны, на наличие возможности построения простых динамических моделей многих процессов, ранее казавшихся в медицине и здравоохранении чисто хаотическими. Более того, становится очевидной бесперспективность ранее сложившихся в здравоохранении и медицине подходов для анализа медицинских систем, находящихся в состоянии динамического хаоса.
  По нашему убеждению, для решения конкретных задач управления здоровьем человека важно иметь критерии, позволяющие установить зависимости многих важных физиологических параметров и показателей организма человека между собой и их корреляции с физиологической нормой и отсутствием патологии (болезни) человека.
  Нам представляется, что опираясь на основные идеи синергетики, станет возможным предлагать концептуальные решения многих проблем биологии-медицины. В этом отношении показателен опыт российских специалистов, активно использующих синергетические методы.
  Список литературы прилагается.
  
  С уважением, Михненко Ю.А.
  
  Приложение.
  Список литературы.
  1. Гельфанд И.М., Розенфельд Б.И., Шифрин М.А. Очерки о современной работе математиков и врачей. Серия «Синергетика: от прошлого к будущему». Изд.2. 2004. 320 С.
  2. Котов Ю.Б. Новые подходы к задачам медичинской диагностики. Серия «Синергетика: от прошлого к будущему». Изд.2. 2004. 328 С.
  3. Е.Г.Пугачева, К.Н. Соловьяненко. Самоорганизация социально-экономических систем. Уч.пособие, ИркутскБГУ ЭП. 2003.
  4. Хакен Г. Синергетика. Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. М. 1985.
  5. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.1986.
  6. Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М. 1990.
  7. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М. 1994.
  8. Капица С.П., Крдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М. 1998.
  9. Предметная область Здравоохранения. Интеллектуализация СППР (Ситуационные центры). Платформа синергетического подхода. \ Техас-513220VJUN СЦ_мед.
  10. Н.Н. Пилинцевич, Н.Е. Хейфец, Т.Н. Москвичева. Модель информационно-аналитического обеспечения комплексных задач управления здравоохранением. Белорусский центр медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения. – Аналитико-информационный бюллетень. Минск. 1995.
  11. Мачерет Е.Л., Коркушко А.Д. Синергетика и ее перспективы в биологии и медицине.
  
© ATS Ukraine 2005