Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2008)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Костоглодов Юрий Константинович, e-mail:YuriKost[at]mail.ru
Authors: Ю.К. Костоглодов
Title of
report:
ГЕЛИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИОХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЧЕЛОВЕКА

Виталий Вишневский, ИПММС512
  Юрий Константинович, у меня к ВАм два вопроса:
  1. Каким образом Вы определяете начало координат для биологического календаря. Если по дате рождения в паспорте, то это весьма не определенная точка.
  2. Каким образом в Ваших экспериментальных данных производится "отстройка", если так можно выразиться, от влияния местных факторов (метеоусловия, индивидуальные особенности и т.д.)? Еще Чижевский писал о том, что изучать гелиовоздействие можно только на "больших" числах и масштабах.
Костоглодов Юрий, ГУ Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В.Петровского РАМН, Москва, Москва513
  Виталий Вячеславович. 1. В официальной статистике ненадежны не только отдельные паспортные данные, но и сама технология регистрации медицинских событий. Это крупный вопрос и завтра или даже в четверг нам его не решить. Однако вес таких «ошибок» (как случайных, так и преднамеренных) в общем массиве статистических данных не настолько велик, чтобы заглушить «сигнал». И это подтверждают результаты моих исследований. Другое дело, когда мы попытаемся перейти к конкретному пациенту с целью внедрения новых знаний в технологию послеоперационного выхаживания или медицинской коррекции его здоровья... Методик и инструментария для точного определения «системного» времени пациента у меня пока! нет. 2. В моем докладе на СППР-2007 затронут вопрос о возможном «устройстве» биокалендаря (БК). Коротко напомню. В нашем солнечно-земном хозяйстве как-то долго остается незадействованным высокостабильный синусоидальный «сигнал» с периодом в 1 астрономический год (см. рис.1 доклада на СППР-2007). Это - вариации ускорения свободного падения у поверхности Земли, порождаемые эллиптической траекторией вращения Земли вокруг Солнца. «Сигнал» этот (даже если сравнивать его с нашей зарплатой) чрезвычайно мал. Становится виден лишь в 6-7 знаке после запятой. Но иных сигналов аналогичной природы и соизмеримых по величине, как будто нет в околоземном пространстве. (Даже во времена Великого противостояния Марса! - см. прошлогодний доклад.) Если в БК действительно работает гравитационный «маятник», то изменить его частотные характеристики вряд ли смогут и метеоусловия, и высокий рост, и карие глаза. Другое дело амплитудные характеристики. Вернее - способность наших рецепторов к точной передаче амплитудных характеристик входного сигнала соответствующему анализирующему «устройству». Вот здесь могут «зашуметь» и метеоусловия, и рост, и цвет, и, даже, гелиоусловия. Но все это будет влиять не на точность «работы» БК, а на особенности синхронизации биологических программ (т.е. на структуру временной организации). И часть этих особенностей мы можем наблюдать в виде дрейфа акрофаз при периодической! смене физических параметров внешней среды (очень наглядно на рис.10,11 на СППР-2007). А по поводу Александра Леонидовича... Виталий Вячеславович. Не противореча этому ученому (уникальному по его вкладу в наш опыт), могу показать, как ритмическая активность нашей звезды отражается в биохимических исследованиях крови отдельно взятого человека. Но это либо через год - на следующей конференции (и при благоприятных условиях), либо, для желающих, - по электронной почте.
  
© ATS Ukraine 2005