Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2008)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Рагульская Мария Валерьевна, e-mail:mary[at]izmiran.ru
Authors: М.В. Рагульская, В.В. Пипин
Title of
report:
УПРАВЛЯЮЩАЯ РОЛЬ ШУМОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

Виталий Косс, Киев, участник конференции402
  Мария Валерьевна, ваш доклад традиционно интересен и основателен. Меня смущает важный постулат, на который вы опираетесь в своей логике. Это постулат о самоорганизации систем. Действительно ли в природе имеется некая часть материи, которая самоорганизуестя в систему? Что является движущей силой самоорганизации? Примеры организации антропогенных систем свидетельствуют, что для организации ресурсов в систему необходимы два системообразующих фактора: целевая функция Творца системы и технология процесса взаимодействия ресурсов для реализации целевой функции. Антропогенные системы не самоорганизуются, а организуются системой более высокого уровня для реализации ее потребностей. Может быть видимая самоорганизация это скрытая намеренная организация?
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия403
  Уважаемый Виталий Анатольевич, большое спасибо за интерес к нашей работе. На правах соавтора попробую ответить на ваш вопрос. Вопрос философский, и на мой взгляд имеет лишь отдаленное отношение к теме статьи. Возможно вы правы, в последнем утверждении, однако, позвольте сделать некоторые уточнения.
  1) Нет постулата об самоорганизации. Это даже нельзя назвать методологией.
  2) То что вы называете целевой функцией Творца в синергетике обозначают, как управляющие параметры системы. Никто их не отрицает. Напротив задача, как раз и состоит в том, чтобы их понять.
  3) Технология взаимодействия ресурсов системы фактически решается поиском наиболее адекватной математической модели явления. В данной работе, как раз рассматривается этот вопрос. Нельзя сказать, что слишком удачно, но пока то, что есть. Валерий Пипин
Виталий Вишневский, ИПММС504
  Уважаемые авторы!
  По-моему Вы даете весьма замысловатое пояснение простому повеведению системы, которое в теории автоматического управление называется "П-регулятор". Если система охвачена простой обратной связью с неким коэффициентом усиления, то теоретически показано, что такой регулятор дает не устранимую ошибку. Вот живая система и научилась в процессе эволюции использовать такой эффект в своих целях. Что скажете?
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия505
  Уважаемый Виталий Вячеславович!К сожалению,динамика сердца не описывается простой автоколебательной системой с неким набором обратных связей.Во-первых,как следует из наших результатов и исследований других авторов,решающую роль в подстройке сердечно-сосудистой системы под внешние условия играет не регулярная,а хаотическая компонента динамической системы(не путать с шумовой компонентой!).Особенности упорядочения и возникновения резонансов в хаотических системах не описываются простыми закономерностями типа обратной связи с неким коэффициентом усиления.Во-вторых,как показано в докладе,биологические системы никогда не находятся в одном-единственном состоянии,а их текущее состояние представляет собой нелинейную суперпозицию из набора энергетически доступных вариантов с существенной управляющей ролью шумов.
© ATS Ukraine 2005