Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2005)

All 3 messages.
Participator
of the conference:
Слабоспицкая Ольга Александровна, e-mail:ols[at]isofts.kiev.ua
Authors: Е.П.Ильина, И.П.Синицын, О.А.Слабоспицкая, Т.Л.Яблокова
Title of
report:
ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕНЫХ СИЛ УКРАИНЫ И СРЕДСТВА ЕГО ПОДДЕРЖКИ

Косс В.А., ИПММС40
  В описанной системе хорошо учтены статические характеристики в\ч как объекта реформирования. Но у в\ч есть регламент функционирования по предназначению как его динамическая составляющая. Как учтена реформа регламента функционирования в\ч в связи с реформой ее ресурсов?
Слабоспицкая Ольга, ИПС НАНУ, Киев41
  Спасибо за внимание к нашему докладу. Аспект функциональной эффективности и жизнеспособности в/ч в ее промежуточном состоянии по ходу процесса реформирования учитывается в ПК ПЛАРЕФ посредством отбрасывания тех плановых решений, при которых нарушаются правила из модели предметной области: а) запрещающие, даже временно, оставлять в/ч заданного типа без минимально необходимого количества критических для нее видов ВВТ и объектов инфраструктуры;б) задающие обязательные соотношения для уровней обеспечения критическими видами ресурсных объектов %Gв??%@ между в/ч заданных типов с единым подчинением.Задание, актуализация таких правил и их подбор из ретроспективы осуществляются в ПК при описании предметной области текущей задачи реформирования. Для этого дается специальный аппарат.Вспомогательная роль этих знаний в оптимизационной задаче связана с директивно принятой стратегией реформирования: ведущими показателями промежуточного периода являются нормы на сокращение личного состава и на расходуемые деньги, а не требуемый уровень боеспособности ВС Украины в это время.
Косс.В.А., ИПММС106
  Спасибо за ответ. Ваша модель четко показывает ущербность директивного подхода к реформе вооруженных сил, когда за нормами сокращения ресурсов перестают видеть реальных людей и нормы их функционирования. Склады с боеприпасами рвутся потому, что там нарушен регламент. Солдаты и офицеры в результате сокращения оказались под такой физической нагрузкой при выполнении функциональных обязанностей, которая превышает допустимые медицинские нормы (42 рабочих часа в неделю). Руководство ВС пользуется правом распоряжаться ресурсом рабочего времени личного состава неограниченно. Но организм человека имеет пределы допустимых нагрузок, а этого в вашей модели нет.
  Доработайте пожалуйста и научите руководство ВС обращать внимание на динамическую составляющую сложных систем.
© ATS Ukraine 2005