English version
Логин:
Пароль:
Системы поддержки принятия решений.Теория и практика. (СППР 2008)

Всего 8 сообщений.
Участник
конференции:
Романенко Татьяна Николаевна, e-mail:romanenko[at]immsp.kiev.ua
Авторы: Т.Н. Романенко, В.Г. Калмыков, В.В. Вишневский
Название
доклада:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА КИРЛИАН ИЗОБРАЖЕНИЙ

Кряжич О.А., г. Северодонецк392
  Уважаемые авторы!
  Уважаемая Татьяна Николаевна!
  
  Супруги Кирлиан в брошюре «В мире чудных разрядов», а также в своих дневниках отмечали, что в коже заложены своеобразные биомеханизмы и вопрос о человеческих излучениях требует детальных исследований.
  Очень бы хотелось узнать, проводились ли исследования с применением кирлианографии людей, занимающихся целительством, особенно тех, кто занимается лечением с помощью рук, джин шин джитсу. Думаю, что Ваша технология позволила бы получить удивительные результаты в этом случае.
  Также С.Д. и В.Х. Кирлиан указывали, насколько важно психоэмоциональное состояние оператора (их опыт с корешками разного возраста, когда С.Д. Кирлиан волновался и результат получился «смазан», а В.Х. Кирлиан повторила в спокойном состоянии и получила прекрасный наглядный результат). Современный человек, работая со сложной электронной аппаратурой и даже не знакомый с эффектом Кирлиан, сталкивается с явлением, когда в состоянии стресса или приступа злости, начинает «барахлить» электроника. Причем проблемы с техникой у разных людей проявляются по разному – один, только приблизившись к компьютеру, получает перезагрузку программного обеспечения, у другого на расстоянии переключаются каналы телевизора или разрываются электролампочки.
  В разрезе этого хотелось бы узнать, существует ли возможность измерения глубины излучения, в частности, возможно ли это с применением Вашей информационной технологии? Допустим, интенсивность сигналов Кирлиан можно определить по состоянию кирлианограммы. А вот какова «сила» сигнала, насколько глубоко возможно проникновение в другой живой организм или объект?
  Заранее благодарна за ответ!
  
  С ув. - Ольга Кряжич
Романенко Татьяна, Институт проблем математических машин и систем, Киев393
  Уважаемая Ольга Александровна! Поскольку я соавтор этой статьи, то отвечу вместо Татьяны. Ваш вопрос больше относится к исследованию механизма свечения Кирлиан, нежели к нашей информационной технологии. Действительно, физическая природа Кирлиан -свечения не исследована и сегодня до конца не понятно, почему это свечение зависит от состояния человека. Мне известны работы питерского профессора Короткова из которых следует, что при помощи прибора, регистрирующего Кирлиан-свечение в динамике, можно определить так называемое "измененное состояние", которое характерно для людей с высокими сенсорными способностями. Наши технологии посвящены другой трудности - процедуре обрабоке уже зарегистрированных на пленке Кирлиан-фотографий. Здесь своя проблематика и свои задачи. Часть из них мы решили и описали в своем докладе. Что касается глубины излучения, то, насколько мне известно, 3D-регистраторов Кирлиан - эффекта не существует. Хотя есть регистраторы на цветной пленке, которые, в какой-то мере, дают информацию о глубине свечения Виталий Вишневский
Кряжич О.А., г. Северодонецк396
  Уважаемый Виталий Вячеславович! Большое спасибо за ответ. Встречала кое-что из работ профессора Короткова, некоторые другие работы по данной тематике, а иногда и приходится взаимодействовать с людьми-сенсорами. Именно поэтому и заинтересовали Ваши исследования.
  С ув. – О. Кряжич.
  
  
Романенко Татьяна, Институт проблем математических машин и систем, Киев397
  Уважаемая Ольга Александровна, благодарим Вас за проявленный интерес к нашей работе.
Кряжич О.А., участник конференции, г. Северодонецк422
  Уважаемые Татьяна Николаевна и Виталий Вячеславович! Извините за назойливость, но не подскажите, есть ли у вас еще работы по представленной теме и если да, то где их можно найти?
  С ув. Ольга Кряжич.
Романенко Татьяна, Институт проблем математических машин и систем, Киев423
  Уважаемая Ольга Александровна! Работ по свечению Кирлиан у нас еще нет - мы находимся в процессе разработки информационной технологии. У нас есть наработки в области телемедицинских систем (например, система скрининга онкологических заболеваний). Есть статья по строчной модели изображения в 1-м номере журнала Медицинская информатика за прошлый год.
  А, собственно, по методу Кирлиан у нас статей нет, но много статей и даже книг у нашего партнера - доктора Песоцкой Людмилы Анатольевны.
  Часть ее материалов, если Вы пожелаете, мы можем прислать Вам по почте.
О.А. Кряжич, участник конференции, г. Северодонецк448
  Добрый день! Спасибо за ответы!
  Буду рада получить указанные Вами материалы. Сумму необходимых почтовых и прочих расходов прошу указать в электронном письме.
  Заранее благодарна.
  С ув. Ольга Кряжич
Романенко Татьяна, Институт проблем математических машин и систем, Киев449
  Ольга Александровна! Еще раз благодарим за интерес к нашей работе в области атоматизации метода Кирлиан-диагностики. Брошюры доктора Песоцкой Людмилы Анатольевны из Днепропетровска вышлем Вам по e-mail.
  В.Вишневский
© ATS Ukraine 2005