Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2009)

All 6 messages.
Participator
of the conference:
Ляхов Александр Логвинович, e-mail:LAL[at]pntu.edu.ua
Authors: А.Л. Ляхов, С.П. Алешин
Title of
report:
ПРОБЛЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Виталий Вишневский, ИПММС540
  Коллеги! Поясните пожалуйста, зачем Вам понадобилось вводить новое понятие "социотехнической системы"? Чем Вам, например, не нравится давно разрабатываемое российскими учеными понятие "активная система"? В данном случае под "активной" понимается явное участие человеческого фактора в системе.
Ляхов Александр, ПолтНТУ им. Ю. Кондратюка, Полтава541
   Ответ от Сергея Алешина ПНТУ
  Российские ученые (например,Институт проблем управления им.Трапезникова или Институт проблем передачи информации им.Харкевича и др.) в данном контексте оперируют не только понятием "активная система",но и "большая система","антропологическая система","социальная система","смешанная система" и др.,где участие человеческого фактора вычленяется в формате социальной подсистемы и осуществляются попытки формализации его влияния на интегральную целевую функцию. При этом не очевидно количественное описание границ,локализующих соответствующие предметные множества.В нашем случае понятие "сложная социотехническая система" описывается конкретным набором качественных характеристик и количественно допустимой степенью неадекватности модели, соответствующей возможному ущербу в соответствующей предметной области системы.При этом мы опираемся на состоятельные критерии математической статистики (уровень значимости,размер испытаний)и статистику Смирнова,что обеспечивает надежность и точность результатов в установленных границах.По этому необходимость введения понятия "сложная социотехническая система" логично вытекает из требования достоверности к результатам исследования,хотя платить приходится сужением предметной области.
Виталий Вишневский, ИПММС НАНУ570
  Уважаемый Сергей Алешин! Тем более не понятно, зачем вводить дополнительные понятия при таком их обилии в научном обиходе. :):)
Ляхов Александр, ПолтНТУ им. Ю. Кондратюка, Полтава571
  Ответ от Сергея Алешина ПНТУ. Уважаемый Виталий Вишневский!Вводимое понятие "сложная социотехническая система" с конкретрыми характеристиками качественного и количественного характера в отношении к имеющимся понятиям соотносится как "частное"к "общему",что позволяет выделить достаточно однородный подкласс сложных объектов в различных предметных областях и применить единую методологию для продуктивного управления этими объектами без существенной потери адекватности.
Косс Виталий, Киев610
  Разрешите с вашей помощью уточнить ряд положений доклада для лучшего понимания. 1) Какие процессы в ССТС вы выделяете как системообразующие? Мне это очень важно. 2) В чем суть предлагаемой вами "разработки формы представления данных предметной области"? Как предполагается использовать экспертные знания в нейронных сетях? Что такое "формат дисциплинирующих условий моделирования"? Чем существенно отличается процесс управления ССТС в различных предметных областях?
Ляхов Александр, ПолтНТУ им. Ю. Кондратюка, Полтава611
  Ответ от Сергея Алешина.1.Системообразующими процессами в ССТС мы считаем те,что вносят наибольший вклад в ее целевую функцию.2.Данные о ССТС могут иметь различную форму(качественные,количественные,логические и т.д.).Мы предлагаем привести их к единому информационному формату.3.Экспертные знания используются как данные для обучающей выборки.4.Формат дисциплинирующих условий моделирования - это количество,величины и форма представления вводимых ограничений.5.Существенные отличия связаны с типом выбранной модели ССТС,требуемым уровнем ее адекватности и информационной мощностью обучающего множества исходных данных.
© ATS Ukraine 2005