Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2009)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Одрин Вадим Миныч, e-mail:V_Odrin[at]ukr.net
Authors: В.М. Одрин
Title of
report:
РАЗВИТИЕ СППР НА БАЗЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА И ИССЛЕДОВАНИЙ ФЕНОМЕНА ТВОРЧЕСТВА

Хиценко Владимир, Новосибирск578
  Очень полезный доклад. Спасибо. Использую в своей работе.
  Не могли бы Вы назвать примеры практического применения этого анализа в конкретных задачах?
Одрин Вадим, МНУЦИТиС НАН и МОН Украины, Киев579
  Благодарю Владимира Хиценко за проявленный интерес к докладу и за поставленный вопрос.
  Ответить на вопрос можно следующим образом:
  Во-первых, доклад посвящен не морфологическому инструментарию творчества в целом и, тем более, не его разновидности – морфологическому анализу. Докладчик хотел показать, что инструментарий творчества, морфологический прежде всего, можно продуктивно использовать для СППР. Автор не занимался теорией ПР и СППР, но широкие возможности для ТПР и СППР, которые открываются при использовании технологии творчества и дальнейших исследованиях феномена творчества представляются ему очевидными. Этому и посвящен доклад, хотя, надо признать, что объем доклада не позволил полностью раскрыть эти возможности.
  Во-вторых, для получения информации о МАС следует прочесть монографию автора "Метод морфологического анализа технических систем – М.:ВНИИПИ, 1989", а также его статью "Технологія наукової і технічної творчості: нова наука та високоінтелектуальна інформаційна метатехнологія// Вісник Національної Академії наук України – 2005 – № 6 – С. 43-64", где приведен целый ряд прмеров, которые интересуют Владимира Хиценко.
  В-третьих, указанная монография была издана тиражом 10000 и использовалась как учебное пособие по МАС на курсах по техническому творчеству при ВОИР. У меня есть информация (советского периода) относительно областей, в которых использовалась предлагаемая в книге системная процедура МАС. Это изобретательство, информационые системы и ИПС, системное проектирование и САПР, повышение безопасности и экономической эффективности ядерных энергоблоков с помощью поиска и отработки новых пежимов эксплуатации, учебные программы и процессы, патентоведение – для классификации патентной информации, прогнозирование структуры и состава пластмас и других соединений и т.д.
  В-четвертых, если Владимира Хиценко интересует использование морфологического инструментария и для поиска новых, в том числе пионерных, ТР, и для СППР, то ему следует познакомиться и с работами автора доклада и по морфологическому синтезу, т.е. с морфологическим ИТв в целом.
© ATS Ukraine 2005