Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2005)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Теслер Геннадий Семенович, e-mail:tesler[at]immsp.kiev.ua
Authors: А.А. Морозов, Г.С. Теслер
Title of
report:
СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Иван Ковалец, ИПММС52
  Возможно ли, на Ваш взгляд, такое развитие СППР, когда на их решения можно будет целиком положиться, или СППР всегда будут иметь значения консультативных систем, а ответственность всегда будет лежать на ЛПР? Другими словами, каково место СППР в процессе принятия решений. Речь идет об ответственных решениях, в выработке которых участвуют несколько различных ведомств.
Теслер Геннадий, ИПММС НАНУ, Киев53
  СППР позволяет увидеть весь спектр наиболее рациональных решений и на этой основе ЛПР выбрать наиболее оптимальное. Внешняя ответственность лежит на ЛПР. Но в случае неправильных исходных данных, неудачном подборе экспертов и моделей, обеспечивающих правильность принятия решений, персональная ответственность лежит на лицаъ, которые обеспечивают эти участки деятельности СППР.
Косс В.А., ИПММС82
  В ответе на предыдущий вопрос есть слабое место - зависимость ЛПР от готовности ситстемы и конкретно от людей, готовящих систему. Захочет ли ЛПР быть зависимым?
  Можно ли построить такую технологию СППР, чтобы персонал системы зависел от ЛПР, а не ЛПР от персонала?
  Карьера руководителя строится долго и сложно и подставлять ее под безответсвенность персонала опрометчиво. СППР не должна быть ограничением для ЛПР, она должна быть системой, которая удерживает персонал от совершения преднамеренной и нерпеднамеренной ошибки, повышая этим доверие к системе и к решениям, которые она предлагает. А как этого достичь? Известна ли автроам такая технология?
Теслер Геннадий, ИПММС НАНУ, Киев83
  В предыдущем ответе речь шла об иерархии ответственности при работе СППР, а не о технологии проектирования СППР. Безусловно, необходимо стремиться к построению СППР, не допускающих ошибок, но на практике этого достичь не реально. Поэтому желательно, чтобы система была с обратной связью и помимо этого выдавала интервал правдоподобности ответа типа "риска поставщика и заказчика". В ответе не шла речь о безответственности персонала, а речь шла о принципе единоначалия и ответственности руководителя за подбор и расстановку персонала.
© ATS Ukraine 2005