Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2009)

All 6 messages.
Participator
of the conference:
Кряжич Ольга Александровна, e-mail:economist[at]sdtcom.lg.ua
Authors: О.А. Кряжич
Title of
report:
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ОБОСНОВАНИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПОИСК СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

Хиценко Владимир, Новосибирск580
  С интересом прочитал Ваш доклад.
  Возникли следующие вопросы-замечания.
  1.Чем обоснован выбор "золотого сечения"?
  2.Как изменится условие (6), если в синергию будет вовлечено более трех предприятий?
  3.Как происходило "экспериментальное тестирование модели"?
Кряжич Ольга, частный предприниматель, Северодонецк, Украина581
  Владимир Евгеньевич, спасибо за Ваши вопросы!
  1) Выбор «золотого сечения» сделан не случайно.
  В экономике была попытка применить «Золотое сечение» при исследовании формулы денежного обращения Фишера. Соответственно изложенному, формула денежного обращения И.Фишера (MV=PQ) модифицируется следующим образом:
  M(100%) P(63%)
  Q(63%) V(37%)
  Сегодня это – идеал, далекий от жизненных реалий. Но при желании иметь бескризисную, здоровую, конкурентоспособную экономику, необходимо стремиться достигнуть этот идеал.
  Следует отметить, что в расписанном по правилу «Золотого сечения» уравнении Фишера М> Q: объём денежной массы должен быть таким, чтобы создавалась разумная избыточность знакового обеспечения всей экономической системы. То есть, чем меньше инфляция, тем выпуск продукции стремиться к производственным возможностям.
  2) Если в синергию будет вовлечено более трех предприятий, то необходимо пересмотреть распределение средств – условие применения «золотого сечения» сохранится, левая часть неравенства – остается без изменений.
  3) Тестирование модели я проводила с использованием статистических данных, характеризующих работу предприятий с учетом проведения модернизации и без проведения модернизации. Данные брались с сайта Минтопэнерго Украины.
  С уважением – Ольга Кряжич.
Косс Виталий, Киев608
  Спасибо за интересный доклад. Можно ли немного детальнее обрисовать упомянутую в докладе "возможность учета жизненных циклов модернизируемого предприятия"?
Кряжич Ольга, частный предприниматель, Северодонецк, Украина609
  Спасибо за хороший отзыв, Виталий Анатольевич!
  Предприятие, как субъект хозяйствования, в процессе функционирования проходит ряд стадий развития.
  Если предприятие способно к изменениям, гибко реагирует на динамику внешней среды, быстро адаптируется к потребностям рынка, оно может долгие годы успешно функционировать, не боясь падения рентабельности и банкротства.
  Если же предприятие своевременно не реагирует на требования различных стадий жизненного цикла, то дело будет неуклонно приближаться к спаду деловой активности.
  Предприятие необходимо рассматривать с точки зрения системности, в том числе, и при проектировании процесса модернизации. Даже сам процесс модернизации, грубо можно сказать, - совокупность определенных циклов, в результате которых получаем значительное улучшение объекта. Эти циклы нельзя рассматривать по-отдельности, - только системно! В своей работе я пытаюсь рассмотреть данный подход.
Виталий Вишневский, ИПММС658
  Ольга Александровна!
  В обсуждаемой и на этой конференции работе "Мозг фирмы" С.Бир приводит характерную кривую развития любой компании (в виде экпоненты). Насколько я понимаю, для принятия решения о модернизации важно знать и учитывать знание о том, в какой точке этой кривой находится компания. Как Вы учитываете это обстоятельство в своих моделях?
Кряжич Ольга, частный предприниматель, Северодонецк, Украина659
  Уважаемый Виталий Вячеславович!
  Да, Бир действительно пишет о экспоненциальной кривой прогресса, где рассматривается рост во времени. Фактически, Бир говорит об экономических циклах. Экономические циклы стали известны намного ранее, чем появилась книга Бира (не буду перегружать форум ссылками на первоисточники). Экономика в целом, отдельный экономический субъект, развиваются циклично и без учета этих циклов невозможно написать ни эффективный бизнес-план, ни разработать модель.
  Предлагаемая мною модель не заменяет бизнес-план, а лишь как отдельный модуль позволяет оптимизировать некоторые данные для эффективного принятия решения ЛПР. Однако я и здесь пытаюсь учитывать цикличность, в частности – работаю над подходом к анализу рисков при реализации проекта модернизации, где цикличность и период развития предприятия играет немаловажную роль.
© ATS Ukraine 2005