Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2009)

All 6 messages.
Participator
of the conference:
Симонов Сергей Викторович, e-mail:sergiy.simonov[at]gmail.com
Authors: О.В. Малышев, С.В. Симонов
Title of
report:
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПУЛА ЭКСПЕРТОВ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Виталий Цыганок, Киев, ИПРИ НАНУ568
  Здравствуйте авторы.
  С некоторыми проблемами, которые Вы рассматриваете в докладе, тоже приходилось сталкиваться при разработке СППР. На мой взгляд, очень полезными в этой области могут оказаться методы изложенные в монографии:
  Тоценко, В.Г. Методы и системы поддержки принятия решений. Алгоритмический аспект [Текст] В.Г. Тоценко; ИПРИ НАНУ. – К.: Наук. Думка, 2002. – 382 с. , особенно 5 глава.
  С уважением, Виталий Цыганок.
Симонов Сергей, ИПММС, Киев, Украина569
  Спасибо большое. Я этот труд еще не читал. Посмотрю.
  Сергей Симонов
Леонид Отоцкий, Магнитогорск572
  Очень важная тема !
  Нужно бы увязать этот доклад с докладом Владимира Хиценко на этом семинаре СППР :
  МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ ГРУППОВЫХ РЕШЕНИЙ !!!
  Там тоже обсуждается проблема Коллектива для Принятия Решений -
  "Задачи современного уровня может решать лишь тщательно подобранная под конкретный проект группа специалистов. При этом взаимодействие в группе должно развиваться в согласии с принципами социальной самоорганизации [3]."
Симонов Сергей, ИПММС, Киев, Украина573
  Спасибо за существенный комментарий.
  Согласен с Вами, что в нашем докладе мы не упоминаем момент взаимодействия экспертов в группе. Но для этого у нас есть оправдание, ведь докладе мы обсуждаем только процедуру формирования пула экспертов, который уже затем будет использоваться для подбора команд экспертов для решения конкретных задач.
  
Ян Крохин, КПИ-53670
  Сергей Викторович!
  С точки зрения кибердатики ЭКСПЕРТ – безапелляционный измеритель. Для точности оценок достаточно 3-х экспертов. Достаточно трех спортивных судей там, где сегодня используют 10. Компьютер ставит диагноз без врача и … консилиума. Это противоречит нашему опыту и, похоже, здравому смыслу. «Хомут», конечно, не исключен. Но может быть, отсутствует метрологическое ОПРЕДЕЛЕНИЕ эксперта? Он – не только измеритель, но и кто-то еще. Кто?..
   Метрологически пул экспертов бесконтролен. Однако известна статистическая процедура постоянной замены худших спортивных судей. Такая процедура, очевидно, улучшает качество пула. Стоит взять ее «на вооружение»?
  С уважением, Крохин
  
Симонов Сергей, ИПММС, Киев, Украина671
  Спасибо за комментарий. Возможно Вы имеете в виду принятые в некоторых экспертных системах методы рейтингования экспертов?
  Да, в нашем докладе этот вопрос не затрагивается, поскольку мы рассматриваем лишь начальное формирование пула экспертов. Уверен, в следующем докладе мы рассмотрим и этот вопрос, когда будем описывать процедуры принятия экспертных решений.
© ATS Ukraine 2005