Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2009)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Попович Александр Сергеевич, e-mail:OPopovych[at]nas.gov.ua
Authors: А.С. Попович
Title of
report:
О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕОДОЛЕНИИ ТРУДНОСТЕЙ И ПРОТИВОРЕЧИЙ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Ольга Кряжич, участник конференции, г. Северодонецк, Луганская обл.532
  Уважаемый Александр Сергеевич!
  С интересом ознакомилась с Вашим материалом.
  В настоящее время во многих странах мира уделяется значительное внимание форсайтным исследованиям, но при этом явно заметно, что многие вкладывают в это понятие свой смысл.
  Так, Бен Мартин (SPRU, University of Sussex), отмечает, что «форсайт – это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага».
  Тихонова С.А. в статье «Применение технологии форсайта при решении социальных проблем в России» отмечает, что «анализ последних лет эволюции форсайта в мире демонстрирует, что данная технология широко используется при формировании приоритетов в области технологического развития экономики. Целью такого предвидения является, как правило, определение перечня перспективных для страны технологий, направленных на увеличение ее доли на мировом рынке высокотехнологичной продукции и укрепления национальной безопасности и конкурентоспособности».
  В Материалах рабочей группы по «Проекту Концепции долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что «методология Форсайт отличается от традиционного прогнозирования, футурологии (изучения будущего) и стратегического планирования и не сводится к предсказанию: это методология организации процесса, направленного на создание общего у участников видения будущего, которое стремятся поддержать все заинтересованные стороны своими сегодняшними действиями. Таким образом, эта методология связана не с предсказанием будущего, а скорее с его формированием, что позволяет считать форсайт специфическим инструментом управления технологическим развитием, опирающимся на создаваемую в его рамках инфраструктуру».
  Павел Волошин в статье «Форсайтные исследования: о будущем без будущего» отмечает, что « форсайтом (от английского слова Foresight, означающего «заглядывать в будущее») называют комплексную оценку перспектив развития социума, экономики, науки и техники».
  В Украине же между понятием форсайт и инновация часто ставят знак равенства. В частности, это, например, прослеживается в статье В. Рыжкова «Форсайтные исследования – путь в будущее» («Зеркало недели», № 13 (438) 5 — 11 апреля 2003).
  Александр Сергеевич, что такое форсайтные исследования на Ваш взгляд?
  С уважением – Ольга Кряжич.
Попович Александр, Центр исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины , Киев533
  Уважаемая Ольга Княжич!
  Определений форсайта действительно множество. Само слово появилось в нашем и других языках (кроме английского, где оно неотъемлемый элемент обыденного словарного запаса и означает буквально:"взгляд вперед" или что-то близкое к русскому "предвидение")благодаря английской прогнозно-аналитической программе, которую осторожные авторы назвали "Foresight", чтобы подчеркнуть, что это не точный прогноз, а некая оценка перспектив технологического развития (она была запущена в 1993 году). Подобные программы осуществлялись и ранее, для них было создано сотни методик, но эта была первой общегосударственной(если не считать "ГОЭЛРО"). После смены правительства в Англии отношение к ней менялось, был даже момент, когда они пытались отказаться от этого названия и заменить его на что-то вроде "Программа сканирования горизонтов". Но название и сам подход (привлечение большого количества экспертов, работа с ними по методу Дельфи и т.п.) был подхвачен многими странами - сегодня более солока стран имеют аналогичные программы и почти все они называли свои программы "Форсайт". Так что англичанам тоже пути назад не было. Все такие программы были сориентированы на изучение перспектив развития технолгий. Но сам процесс исследований неожиданно для некоторых их организаторов оказался намного более многообразным. Оказалось, что он имеет большое влияние на его учасников, создавая у них ощущение своей причастности к формированию политики государства. Такая "обратная связь" обусловила социальное значение Форсайта. Есть еще одно принципиальное отличие от прогнозирования каких-либо физических или химических процессов типа прогноза погоды - это тот факт, что осуществимость или как некоторые любят говорить "точность и надежность прогноза" решающим образом зависит от действий людей, от того верят ли они этому предсказанию и хотят ли его осуществить. Т.е. десь действительно можно говорить не столько о предвидении, сколько о конструировании будущего. Методы общения с экспертами, отработанные в процессе форсайтных исследований, если их дополнить возможностями современных информационно-коммуникативных технологий могут стать способом "быстро посоветоваться" с огромным числом людей. Термин Форсайт не канонизирован каким-то строгим и окончателным определением, но я пришел к убеждению, что предложение многих специалистов не переводить его, а оставить в английском звучании имеет смысл - вырисовывается действительно нечто специфическое и мы можем забыть об этой специфике, если будем называть его "предвидение".
Виталий Косс, Киев662
  Уважаемый Александр Сергеевич! Поясните пожалуйста как технология форсайтных исследований при опросе экспертов и при анализе их ответов связывает целевую функцию исследуемой системы (реализация ею предназначения, взаимодействия с объектами среды, обеспечение внутренней устойчивости) с задачей прогноза для выработки стратегии. Спасибо.
Попович Александр, Центр исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины , Киев663
  Уважаемый Виталий Косс! Не надо засложнять сравнительно простые вещи частоколом терминологических преград. Прежде всего, о каких системах идет речь - это в общем случае вся наша страна или регион (как тот который внутри страны, так и вполне может быть регион, в котором эта страна является одним из элементов. Все эксперты, участвующие в форсайтном исследовании, как правило, являются также частью этой системы, и проблемы "реализации предназначения" (несмотря на то, что четко сформулировать их для такой системы весьма проблематично), "взаимодействия с объектами среды" для них органично свои. Не менее родными для них являются и проблемы обеспечения внутренней устойчивости. Фактически само такое исследование - это один из возможных механизмов самоорганизации системы. Ведь форсайтный прогноз - это не столько прогноз, сколько поиск возможных путей развития, альтернативных вариантов достижения поставленных целей. А вопрос о том, подтвердится ли он - это вопрос политики. Он может реализоваться, если действительно станет основанием стратегии и будет достаточно политической воли последовательно проводить эту стратегию в жизнь. К сожалению, в нашей стране аппарат управления традиционно привык смотреть на всякие стратегии и концепции как на своего рода пиар-акции, которые не имеют никакого отношения к реальной практике управления. Быть может, "втягивание" работников аппарата в форсайтные исследования будет способствовать преодолению этого крайне опасного феномена.
© ATS Ukraine 2005