Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2005)

All 20 messages.
Participator
of the conference:
Кузьменко Галина Њвдокимёвна, e-mail:gek[at]immsp.kiev.ua
Authors: А.А. Морозов, Г.Е. Кузьменко
Title of
report:
ПОСТРОЕНИЕ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ - ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТИПА СИТУАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ

Косс В.А., ИПММС66
  Какова причина большого объема недостоверной информации, на основе которой принимают решение в СЦ?
  Какова природа ошибок властей?
  Где СЦ берет достоверные данные для принятия решений?
  Как не позволть доминировать в СЦ точке зрения руководителя, допустившего кризис и лично несущего за это ответственность?
  Чьи советы он будет слушать: того, кто посоветует как избежать ответсвенности или того, кто назовет истинную причину кризиса?
  
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна67
  А можно ли разделить этот вопрос на несколько частей?
Косс В.А., ИПММС68
  Нет проблем, разделим исходный вопрос на несколько частей:
  1. Какова причина большого объема недостоверной информации, на основе которой принимают решение в СЦ?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна69
  Я не говорю о большом объеме недостоверной информации, на основе которой принимают решение в СЦ. Большой объем недостоверной и противоречивой информации используется сейчас при принятии решений из-за разорванности информационного пространства. Именно при создании СЦ одним из основных принципов является принцип единого информационного пространства, в котором будет исключена циркуляция недостоверной и противоречивой информации об объекте.
Косс В.А., ИПММС70
  2. Какова природа ошибок властей?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна71
  Анализ ошибок властей не является предметом обсуждения в данном докладе. Это очень сложный вопрос. Но одной из главных причин является недостоверная и неполная информация, которая используется при принятии решений. Вторая причина %Gв??%@ это отсутствие инструментария построения сценариев развития событий, прогнозирования на несколько шагов вперед, что опять же в какой-то мере зависит от достоверности информации. И так далее. Это отдельная тема.
Косс В.А., ИПММС72
  3. Где СЦ берет достоверные данные для принятия решений?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна73
  Единое информационное пространство СЦ должно базироваться на первичных данных и узаконенных однозначных алгоритмах агрегации данных для всех уровней управления объектом, в том числе и государством.
Косс В.А., ИПММС74
  4. Как не позволить доминировать в СЦ точке зрения руководителя, допустившего кризис и лично несущего за это ответственность?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна75
  СЦ %Gв??%@ это система поддержки принятия решения. Обсуждение проблемы %Gв??%@ генерация вариантов решений, оценка вариантов решений, выработка согласованного варианта решения %Gв??%@ это коллективное действо широкого круга специалистов. Принятие решения, за исключением коллегиальных органов, как правило, остается за руководителем, который персонально отвечает за руководимый им объект и за принятое решение. Многое зависит и от компетентности ЛПР. Неправомерность, ошибочность принятого решения, к сожалению, можно оценить только по результатам его реализации с учетом качества реализации. После таких оценок система (СЦ) может выдавать рекомендации касательно компетентности ЛПР и, возможно, его несоответствия занимаемой должности.
Косс В.А., ИПММС76
  5. Чьи советы он будет слушать: того, кто советует, как избежать ответственности, или того, кто назовет истинную причину кризиса?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна77
  Это зависит от уровня компетентности руководителя и его моральных качеств, уровня прозрачности обсуждаемых вариантов решений и принятого решения, качества реализации принятого решения и т.д. Это непростой и не формализуемый вопрос.
Косс В.А., ИПММС86
  Какова технология создания единого информационного пространства, например для ИПММС?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна87
  1 Этот вопрос не является предметом рассмотрения данного доклада. Это отдельная проблема, очень сложная проблема как в теоретическом, так и практическом плане. В ИПММС такое пространство можно создать, но это очень трудоемкий процесс.
Косс В.А., ИПММС88
  Откуда СЦ черпает достоверные первичные данные. У него есть своя система мониторинга? Или есть другая система, которая гарантирует достоверность своих данных?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна89
  СЦ базируется на существующих АСУ, средствах сбора информации, каналах связи и т.д. Это верхушка айсберга. Если же таковых нет, то в процессе создания СЦ необходимо создавать свою систему сбора информации. В обоих случаях создается своя система мониторинга %Gв??%@ совокупность методов, алгоритмов и т.д. для анализа поступающей информации. Это не автоматическая система, которая снимает показания счетчиков. Это человеко-машинная система и могут быть недостоверные данные. Для их выявления создаются системы контроля достоверности данных, в основу которых могут быть положены очень сложные алгоритмы, что в сочетании с решением вопроса защиты информации приводит к большим временным задержкам. Это сложный вопрос и требует отдельного рассмотрения. Он не рассматривается в предоставленном докладе
Косс В.А., ИПММС90
  Можно ли построить СППР СЦ, которая не даст некомпетентному ЛПР принимать реобоснованные решения?
  Зачем строить дорогостоящий СЦ, если в результате ошибочность решения проверяется практическими недешевыми потерями в реальном управлении?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна91
  Мне кажется, Вы не вникаете в сущность технологии функционирования СЦ, если задаете такие вопросы. Некомпетентный ЛПР, если он не владеет проблемой хотя бы идеологически вряд, ли сможет принять правильное решение. После 2-3 ошибочных решений при соответствующем законодательном базисе, он уйдет в отставку. Адекватность моделирования проверяется реальной жизнью. Кроме того, большое значение имеет еще и качество реализации принятого решения. Очень верна сегодня пословица ђДуракам закон не писанљ.
Косс В.А., ИПММС92
  Вполне очевидно, что ваша концепция СППР СЦ - система которая может посоветовать, но никакой ответственности за действия персонала системы и ЛПР не несет. Они как были вольны в своих ошибках и злом умысле, так и остались.
  Купили бы вы для себя такую систему?
Кузьменко Галина, ђПММС, Киџв, Украџна93
  Эта проблема не ставилась в представленном докладе. Я думаю, на следующей такой конференции я подготовлю доклад на эту тему и тогда подискуссируем . Прежде чем покупать такую систему, надо очень хорошо подумать о возможности реализации всех принципов, положенных в основу ее создания, и понять ђ Что это такое и с чем его едятљ.
© ATS Ukraine 2005