Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2005)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Котенкова Галина Миколаџвна, e-mail:gal71post[at]mail.ru
Authors: Г.М. Котенкова
Title of
report:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В ЗАДАЧЕ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ

Косс В.А., ИПММС20
  Отсутствие достаточной количественной информации для задачи анализа - это свойство сложной системы или результат бездарности руководства, не способного организовать эффективный контроль параметров системы?
  Работа в основном с качественной информацией - это свойство СЦ или результат бездарности руководства, не способного получить четкую информацию?
  Сможете ли вы назвать сложную систему, в которой ресурсы, регламент и структура спроектированы в терминах нечетких?
Котенкова Галина, ђПММС НАНУ, Киџв, Украџна21
  В отличии от технических систем, экономические, социально-политические и т.п. системы характеризуются отсутствием детального количественного описания происходящих в них процессов и информация здесь имеет качественный характер. Однако, для каждой такой системы можно указать совокупность некоторых базисных факторов, временные изменения и взаимодействие которых интересует руководителя, а также качественное описание влияния факторов друг на друга. Характер влияния описывается, обычно, с помощью лингвистических переменных типа: ђположительное влияниељ, љотрицательное влияниељ. Особенно существенна роль качественной информации в задачах стратегического планирования, когда количественная информация характеризует лишь текущую ситуацию и то частично.
© ATS Ukraine 2005