Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2009)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Микони Станислав Витальевич, e-mail:svm[at]sm4265.spb.edu
Authors: С.В. Микони
Title of
report:
СИСТЕМА ВЫБОРА И РАНЖИРОВАНИЯ СВИРЬ-Р

Ольга Кряжич, Участник конференции798
  Уважаемый Станислав Витальевич!
  В своем докладе Вы указываете задачи, которые решались на системе СВИРЬ. А есть ли конкретные примеры практического применения системы СВИРЬ в настоящее время? Насколько в Вашей системе существует возможность установления целевой функции при поиске конкретного решения?
  
  С уважением – Ольга Кряжич.
  
Микони Станислав, Петербургский гос. университет путей сообщения, Санкт-Петербург, Россия799
  Уважаемая Ольга Александровна!
  Благодарю за внимание к моему докладу. Система СВИРЬ применяется для решения задач, начиная с 2001-го года и по сей день. Во-первых, она применяется в учебном процессе (семестровый лабораторный практикум на любые темы, интересующие студентов). Во-вторых, она используется для расчёта ежегодного рейтинга кафедр университета в нашем и ещё в пяти вузах. Подробно об этой задаче можно прочитать в моей книге "Теория и практика рационального выбора" -М. Маршрут, 2004 г. Она имеется в библиотеке института кибернетики им. В.М. Глушкова в Киеве. Можно ознакомиться с этой и другими задачами на нашем сайте www.pgups.ru/nauka/mikoni/. К сентябрю мы его обновим.
  Поскольку система предназначена для решения многокритериальных задач на конечном множестве альтернатив, мы используем функции полезности. Теория, положенная в основу системы СВИРЬ, излагается в моей книге "Многокритериальный выбор на конечном множестве альтернатив". Она рекомендована в качестве учебного пособия по дисциплине "Теория принятия решений". Её издание планируется к сентябрю. Так что можно уже заказывать её в издательстве "Лань" СПб.
  Применить систему СВИРЬ в государственных органах пока не удалось. Конкуренты не дремлют. На ж.д. транспорте она использовалась для анализа деятельности предприятий. В частности, мы использовали её для определения рейтинга ж.д. подразделений (любого профиля) относительно выполнения ими индивидуальных планов на текущий период. Однако, к сожалению, она не используется заказчиками, несмотря на затраченные ими большие деньги. По моему мнению, здесь есть 3 причины. 1. Многие начальники не доверяют компьютерным программам в силу того, что не изучали теорию принятия решений. Этот пробел мы пытаемся исправить, обучая нынешних студентов. Но этот эффект скажется не скоро. 2. Коррупция. Как сказал мне заказчик, один из начальников заявил: "Мы и без компьютера знаем, кто лучший, кто худший". Комментарии излишни. 3. Рациональные решения ближе менталитету англо-саксонской цивилизации. Славянская цивилизация сильнее в целостных оценках сущностей. Тем не менее, и это освоим!
  Если хотите подробнее узнать о наших работах, приезжайте в Дивноморское (Гурзуф) с 2 по 8 сентября на конференцию по искусственному интеллекту и САПР, организуемую Таганрогским радиотехническим институтом Южного федерального университета.
© ATS Ukraine 2005