Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2005)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Косолапов Владимир Леонидович, e-mail:kosol[at]immsp.kiev.ua
Authors: В.Л. Косолапов, В.В. Козлов, В.В. Копћйчиков, А.П. Зозуль
Title of
report:
ПЁДТРИМКА ПРИЙНЯТТЯ РЁШЕНЬ ЗА ДОПОМОГОЮ ОЦЁНКИ РИЗИКУ СИТУАЦЁЙНИХ ОСОБЛИВОСТЕЙ ДЛЯ АКТОРЁВ СУСПЁЛЬНО‹ ТРАНСФОРМАЦЁ‹

Косс В.А., ИПММС18
  Зависят ли оценки социальной трансформации от количества лживой информации, попадающей в информационную систему експертов и в имитационную модель? Где брать достоверную информацию? Из СМИ?
Косолапов Владимир, Киев19
  При анализе экспертами процесса социальной трансформации, они,как правило, имеют дело со сложными многоуровневыми информационными структурами. Эти и-структуры состоят из статистических данных, экспертных оценок, информационных кластеров, запущенных разными влиятельными участниками событий, которые преследуют собственные цели и имеют свои интересы. Поэтому на определенных этапах анализа не имеет смысла говорить о "лживой", "неправдивой" или "достоверной" информации. Этот ее вектор определяется на более высоком уровне анализа и принятия решений. На первичных же этапах,по-видимому, имеет смысл говорить об информации с классической точки зрения - как "мере определенности". "Лживость" или "правдивость" информации, на наш взгляд - это уже ее экспертная качественная оценка, которая преследует определенные цели,интересы.
Косс В.А., ИПММС94
  Что является источником информации, которая образует многоуровневую ее структуру? Назовите конкретные системы, из которых берется эта информация и в какм виде (в какой степени агрегации, с каким запаздыванием к реальным событиям и т.п.)
  
Косолапов Владимир, Киев95
  Источники информации определяются конкретными видами исследований, интересами заказчиков, предоставляемой ими информацией. Также источниками информации являются: статистические данные, экспертные и социологические исследования. Однако, на наш взгляд, современное развитие информационного поля в Украине заставляет желать лучшего. Этот факт недавно подчеркнул секретарь РНБОУ г. Порошенко. По его словам, даже он не владеет информацией, сколько на сегодняшний день сахара в Украине, каков его дефицит, сколько надо еще импортировать для балансировки рынка.
© ATS Ukraine 2005