Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2009)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Вишневский Виталий Вячеславович, e-mail:vit[at]immsp.kiev.ua
Authors: В.В. Вишневский, В.И. Авраменко
Title of
report:
НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ МЕДИЦИНСКИЙ ГРИД?

Косс Виталий, Киев612
  Вы подробно обрисовали проблемы нормативного характера, но в реальной практике разработчики сталкиваются с нежеланием руководства медицинских учреждений выносить первичную информацию за пределы учреждений. Насколько эта проблем влияет на возможности применения ГРИД в медицине и как ее обойти?
Вишневский Виталий, ИПММС НАНУ, Киев613
  ГРИД действительно развивается как национальная и распределенная инфраструктура. В перспективе часть этой структуры может находиться в крупных медицинских центрах, которые в состоянии ее обслуживать. Мы не видим, в этом случае, принципиальных проблем, почему бы руководству медицинских учреждений препятствовать накоплению там медицинской информации.
  Кроме того, крайне важно организаторам здравоохранения понимать, что в ГРИДе будет накапливаться лишь такая информация, без которой не возможно повысить качество диагностики и обслуживания пациентов. Простой пример, сейчас нигде не накапливаются цифровые кардиограммы и практически не возможно осуществить динамическое наблюдение за пациентом, если он не приносит свои кардиограммы с собой. ГРИД легко бы разрешил эту проблему. А в перспективе смог выступать в роли "второго мнения" при диференциальной диагностике. Почему руководители будут этому препятствовать? Такой сервис никак их не ограничивает и не задевает. Но зато дает ориентиры в области стандартов обмена и хранения информации. С нашей точки зрения просто нет другой альтернативы в развитии медицинских информационных систем.
Ольга Кряжич, участник конференции738
  Уважаемый Виталий Вячеславович!
  И все же, на Ваш взгляд, когда Украина придет к тому, что медицинский ГРИД необходим? Какие конкретные шаги нужно сделать для этого?
  
  С уважением – Ольга Кряжич.
Вишневский Виталий, ИПММС НАНУ, Киев739
  Когда-то я был на технологическом форуме, на котором выступал наш бывший киевский мэр Омельченко А.А. Так вот он все время как заклинание повторял простой рецепт "ФІНАНСУВАТИ ТРЕБА" :)
  Я думаю, что ГРИД в любом случае пробъет себе дорогу в жизнь, поскольку "прогресс остановить нельзя". Другое дело успеем мы в Украине впрыгнуть в этот стремительно двигающийся поезд или нет. Академический грид существует и развивается. В наших силах демонстрировать на нем решение научных задач, в том числе и для медицины. Это мы уже делаем. Но крайне нужен социальный заказ от самой медицины. И вот для этого уже нужно понимание чиновников от минздрава. Собственно говоря, именно для этого была написана наша статья. Вот сейчас есть вполне конкретная ситуация: в Киеве и в Донецке есть телемедицинские центры с большими потоками информации. В Киеве нужно проложить к ближайшему ГРИД узлу 3 км оптики, а в Донецке всего 500 метров. В силу ведомственности НАН не может этого сделать, нужна помощь Минздрава. Вот Вам и простые практические шаги...
© ATS Ukraine 2005