Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2005)

All 8 messages.
Participator
of the conference:
Косс Виталий Анатольевич, e-mail:v_koss[at]immsp.kiev.ua
Authors: В.А. Косс
Title of
report:
СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ЦИКЛА УПРАВЛЕНИЯ С ПОЗИЦИИ НОВОЙ КИБЕРНЕТИКИ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Виталий, Киев4
  Вы проводите некоторые аналогии между государственным управлением и жизнедеятельностью биосистем. Какие еще "жизненные" функции могла бы выполнять Украина, кроме функции "солнечного сплетения", чтобы ее безопасность была выгодна всем? Можно ли проанализировать с этой точки зрения функции всех европейских государств?
Косс Виталий, ИПММС НАН Украины, Киев, Украина5
  Можно пытаться анализировть функции всех Европейских государств, если известно правило формирования организма метасистемы. К Швейцарии и Украине применены аналогии, а не правило, поскольку их роль наиболее очевидна.
Савва, ИПММС48
  Пожалуйста, поясните, в чем, по Вашему мнению, состоит цель и конкретные задачи дальнейшего исследования предложенного цикла? Каковы критерии выбора и оценки возможных решений - например, по содержательному наполнению отдельных процедур? Спасибо.
  
Косс Виталий, ИПММС НАН Украины, Киев, Украина49
  Дальнейшее исследование предложенного цикла следует вести по вопросам содержательного наполнения отдельных процедур цикла, сопоставления циклов управления систем различных масштабов, определения областей интеллектуальной поддержки, которые еще не нашли своей промышленной реализации. А также по содержанию внутреннего взаимодействия процедур цикла управления между собой.
Савва, ИПММС62
  Уважаемый Виталий Анатольевич! В своем ответе на мой вопрос Вы просто слово в слово повторили последний абзац текста Вашего сообщения. Я его читал и хотел бы познакомиться с Вашим мнением относительно ЦЕЛИ исследований предложенного цикла и КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА и ОЦЕНКИ воэможных решений в указанных Вами направлениях. Спасибо и извините за назойливость.
Косс Виталий, ИПММС НАН Украины, Киев, Украина63
  Дальнейшее ислледование должно привести меня от концептуального формулирования процедур цикла к конкретному содержанию технологии СППР для сложных систем. Универсальность цикла должна дать универсальный набор конструкторских решений для проектирования СППР любой сложной системы. Цикл может реализовывать полную последовательность процедур, а может быть сокращенным. Причинами сокращения могут быть: недостаток времени на выполнение процедуры; достаточность результата от процедуры предыдущего цикла; переход от штатного к кризисному управлению и др. Придется детально изучить условия переходов от полного к сокращенному циклу. По моим предположениям таких переходо должно получиться 44. Если смогу их формализовать, то СППР будет гибко и адеквато поддерживать персонал в любой ситуации. Что касается подобия сложных систем, то цикл дает возмодность формализовать информационную модель взаимодействия между ними. Это тоже часть технологии СППР. Мой пример оценки структуры ветвей власти это побочный продукт исследований. Я использовал его для создания интереса у читателей доклада. Если поступит конкретный заказ на исследование государства как сложной системы или на проектирование системы госуправления, тогда можно будет вести речь и в этом напрвлении.
Мария, ИЗМИРАН128
  Уважаемый Виталий Анатольевич!На сегодняшний день понятно,что в финкционировании и управлении, например,живых систем,огромную роль играет соотношение между вариабельностью(аналог степени случайности происходящих процессов) и устойчивостью (аналог предопределенности). Тот же вопрос в формулировке "роль личности в истории" всегда интересовал русскую литературу. Как Вы считаете, каково соотношение предопределенности и случайности в исторических событиях и динамике развития государств?
Косс Виталий, ИПММС НАН Украины, Киев, Украина129
  Если вести речь о сложных системах и их свойствах, тогда предопределенность и случайность в жизненном цикле сложной системы будут соотноситься по степени достоверности информации, использованной персоналом при принятии решения в каждой процедуре цикла управления. Чем выше энтропия информации, используемой для принятия решения, тем более непредсказуем конечный результат функционирования объекта. Предсказание результата возможно лишь на вероятностной основе. Предопределенность связана также с необходимостью реализации каждой процедуры цикла управления (в полном или сокращенном виде). Если нисходящая ветвь цикла управления не будет полностью реализованной, то результата работы объекта не будет вовсе. Если не будет реализованной восходящая ветвь цикла управления, не будет откорректирована системная ошибка и следующий цикл управления не исправит, а увеличит системную ошибку, что даст еще большее отклонение результата работы объекта от поставленной цели. В искусственных сложных системах ресурсные, регламентные и структурные компоненты носят преимущественно предопределенный характер. Из всех возможных факторов влияния на исходную систему взаимодействующих систем, наименее предопределенным является взаимодействие с природой окружающей среды. Взаимодействие с искусственной метасистемой, которая породила исходную, является также предопределенным в своей основе. Государство, как сложная система, является отчасти искусственным, отчасти природным образованием. О том, что правительством искусственно внесено в государство мы можем судить по тем трудностям, с которыми живет народ. В естественной (предопределенной природой) обстановке народ живет без надуманных трудностей. Лаоцзы учил, что мудрый правитель тот, который не мешает народу жить.
© ATS Ukraine 2005