Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2010)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Демиденко Андрей Алексеевич, e-mail:andriydemydenko[at]gmail.com
Authors: Демиденко А.О. , Тихий В.О.
Title of
report:
ЗМІНИ В ПРОГРАМНО-ЦІЛЬОВОМУ ПІДХОДІ ДО ПЛАНУВАННЯ ВОДНИХ РЕСУРСІВ ТА МОЖЛИВОСТІ МОДЕЛЮВАННЯ ВОДНОГО УПРАВЛІННЯ

Иван Ковалец, ИПММС1062
  А с чем, по-Вашему, связана такая зацикленность нормативов на процессах, а не на конечном результате? Может быть, это связано с тем, что введение нормативов по экологическому состоянию окр. среды повлечет необходимость создания дорогостоящей сети измерений?
Демиденко Андрей, Институт проблем математических машин, Киев, Украина1063
  Иван, Это правильное замечание. Но не единственное. Другая причина, и может быть более важная, это опасение, что при переходе на европейские принципы планирования будет трудно втюхать в финансовый план все те дорогостоящие мероприятия, что направленны на достижение целей менеджмента (дамбы, каналы, трубы и т.д.), а не на достижение например , целевых показателей качества водных объектов. Известно ведь, что воостановление ветландов более эффективно, чем строительство очередных очистных сооружений. Но кто будет распиливать средства на ветланды, а кто на очистные? Вот за что борьба. И именно эта борьба не дает принять европейски гармонизированную стратегию в Украине. Свой карман ближе к телу
Иван Ковалец, ИПММС1086
  Спасибо. В целом согласен со статьей почти целиком. Я только что с конференции, где подробно рассматривались точно такие же проблемы (нормативы, целевые функции, модели) только по качеству воздуха. Судя по результатам, их система действительно, работает. Например, показывали прогноз 10-летней давности качества воздуха в Лондоне (с 2001 по 2010 г). Прогноз оказался завышенным, поскольку когда он был составлен в 2001 г, это повлекло цепь мероприятий по предотвращению ухудшения возд. среды.
  
  Единственное, непонятно, зачем (если отбросить научный и финансовый интерес) в текущей ситуации 'науковой спильноте' продвигать модели, если с украинским подходом к экологическим проблемам они, как следует из статьи, не очень нужны.
Демиденко Андрей, Институт проблем математических машин, Киев, Украина1087
  причина одна, и называется (в бизнесе) она - маркетинг. Если хотите, чтобы ваш товар покупали - продвигайте его на рынке. В нашем случае - заставьте/убедите политиков принимать решения таким образом, чтобы им нужны были модели, которые мы развиваем. Потому что только такие модели дают возможность "to achieve acceptance for environmental policies and successful implementation (для досягнення сприйняття екологічної політики та її впровадження), ..., as well as methods that calculate the expected and achieved effect of a measure. Особи, що приймають рішення та інші учасники (stakeholders) виграють від можливості симулювати на моделях різні сценарії для найкращого вибору дій по покращанню якості води, зменшення ризику/впливів повеней та адаптації до можливих змін клімату в басейні"
© ATS Ukraine 2005