Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2010)

All 9 messages.
Participator
of the conference:
Ведута Елена Никлоаевна, e-mail:veduta[at]list.ru
Authors: Ведута Е.Н.
Title of
report:
Н.И. ВЕДУТА – ОСНОВОПОЛОЖНИК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

Виталий Косс, Киев, участник конференции1050
  Уважаемая Елене Николаевна!
  Спасибо за интересный доклад.
  Особенно понравился прогноз, что все кризисы завершаться формированием нового типа общественной формации с системой эффективного управления.
  
  Разрешите в этом плане уточнить, в какой мере таблица межотраслевого баланса поддерживается данными, близкими к реальному времени, а в какой мере данными статистики. У меня есть понимание, что эффективную систему управления на данных статистики за прошлый год и квартал построить невозможно.
  Насколько МОБ зависит от данных статистики?
  Какой процент данных для таблицы являются актуальными на текущие сутки?
  
  Я понимаю, что таблица МОБ является моделью для стратегического контура управления, но ниже в докладе вы пишите, что - цели задаются конечными потребителями, при этом руководство получит возможность корректировать цели развития в режиме «онлайн» в зависимости от уточнения производственных возможностей резидентов и динамики спроса конечных потребителей.
  Можно ли управлять в режиме реального времени на основе данных статистики?
Ведута Елена , МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия1051
  Уважаемый Виталий!
  Спасибо за проявленный Вами интерес к поставленным в докладе проблемам.
  Конечно, современная статистика не только недостоверна,но и сами принципы, лежащие в основе определения ее показателей предполагают огромный повторный счет, что исключает всякую возможность ее использования для целей управления.
  Управление на основе модели в режиме "онлайн" предполагает новую организацию бухгалтерского учета и статистики. Переход к новой модели управления, безусловно, повлечет за собой коренную реорганизацию системы сбора информации, как, впрочем, и всей организации экономики.
  С уважением ЕН
В.Косс, Киев, участник конференции1074
  Уважаемая Елена Николаевна!
  В «Социально эффективной экономике» Н.И.Ведута писал, что эффективность функционирования управляемых систем полностью определяется субъективным фактором. При этом, он во главу ставил некомпетентное руководство, к которому можно причислить и бессистемность и необученность и корысть и еще много чего. Сможете ли вы детализировать этот тезис, чтобы было ясно какие составляющие можно устранять методами кибернетики, а какие методами психологии?
  
  Правильно ли я понял суть межотраслевого баланса в экономике государства как переход от критерия «прибыльность отдельного предприятия», к критерию «балансовая согласованность в масштабе всего государства»? В таком случае у государственного стратегического плана должна быть единая иерархия целей, которая на верхнем уровне выражаться определенным видением общего предназначения государства в своем регионе мира и в мировом сообществе в целом?
  
Ведута Елена , МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия1075
  Уважаемй Виталий!
  Н.И. Ведута выделял в управленческой деятельности два вида:
  - координация, отвечающая на вопрос – что делать каждому производственному звену, чтобы система функционировала в оптимальном режиме;
  - стимулирование, отвечающее на вопрос – как воздействовать на звено (материально и морально), чтобы оно эффективно выполнило цель развития системы в целом.
  Экономическая кибернетика изучает процессы согласования (координации) информационных потоков между производителями и конечными потребителями (на национальном и глобальном уровнях) с целью повышения эффективности управленческих решений. Координация действий, являясь наиболее существенным видом управления на всех уровнях управления, оказалась и наименее изученной, хотя современный уровень развития ЭВМ позволяет автоматизировать функции координации, т.е. передать их техническим средствам.
  . Функции стимулирования, являющиеся предметом социальных наук, в т.ч.психологии, не могут быть переданы техническим средствам.
  Поэтому Н.И. Ведута и рассматривал науку об управлении не как комплекс правил поведения людей и воздействия на них в системе управления, а в информационном, т.е. в кибернетическом аспекте.
  Суть межотраслевого баланса (МОБ) состоит в согласовании всех счетов (ресурсов и их использования) хозяйствующих субъектов. И в этом смысле суть МОБ, действительно, можно рассматривать как балансовую согласованность в масштабе всего государства. Это означает, что в МОБ должен соблюдаться принцип: все, что произведено, стоит столько, сколько затрачено (включая не только текущие, но и капитальные затраты). В этом случае строка прибыли в МОБ будет характеризовать неучтенную прибыль, которая возникает из-за несоответствия цен, в которых считались затраты, ценам воспроизводства в текущем периоде.
  Вы правильно считаете, что у государственного стратегического плана должна быть единая иерархия целей, вытекающая в т.ч. из видения общего предназначения государства в своем регионе мира и в мировом сообществе в целом. Эти цели и должны учитываться в расчетах плановых МОБ с эффективным распределением ресурсов за ряд лет на базе его динамической модели (т.е. в расчете стратегического плана наилучшего использования национальных ресурсов сейчас для максимального ускорения движения вперед в желаемом направлении с ее уточнением в режиме online»)
  
В.Глушкова, Киев1078
  Уважаемая Елена Николаевна!
   Спасибо за интересный и содержательный доклад.
   Хотела задать вопрос. Вы пишете:" В 1998г Международный Биографический Центр Кембриджа предложил включить научные исследования Н.И.Ведуты в число выдающихся достижений 20 века". Очень бы хотелось подробнее почитать о таком важном факте признания достижений Н.И.Ведуты, нашего отечественного ученого. Поэтому у меня вопрос, есть ли у вас какие-то ссылки на это событие, а если есть, то где их можно посмотреть и почитать. Зараннее благодарна.
Ведута Елена , МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия1079
  Уважаемая Вера Викторовна!
  У меня есть письмо, которое прислали из Кембриджа в октябре 1998 г., где было предложено включить труды Н.И. Ведуты в число 2000 выдающихся достижений живущих ученых 20 века. К сожалению, письмо было получено в октябре 1998 г. через полгода после смерти отца. На наши обращения в Центр все-таки включить его труды в готовящееся издание нам было отказано, поскольку не хотели портить настроение еще живущим ученым.К сожалению,представить копию письма из Кембриджа в данном формате не могу. Поэтому выслала его для Вас на имя помощника Президента Академии технологических наук Украины Ольги Кряжич
  С уважением ЕН
В.Глушкова, Киев1090
   Уважаемая Елена Николаевна!
  
   Все материалы получила. Огромное спасибо за такой быстрый и содержательный ответ. Извините, если доставила своей просьбой вам много беспокойства.
   Весьма сожалею, что не удалось включить труды вашего отца в это издание. Надеюсь, что они еще найдут достойное признание и оценку, как у нас, так и за рубежом.
  С искренним уважением.
  В.В.Глушкова
Ольга Кряжич, АТН1134
  Уважаемая Елена Николаевна!
  Известно, что Вы руководитель "Школы Ведуты". Можно ли чуть подробнее рассказать об этой Школе: какая цель, чем занимается, перспективные направления. Насколько Ваша работа способствует развитию идей экономической кибернетики? Как в этом ракурсе просматривается вопрос объединения разных направлений кибернетики?
  Заранее благодарна за ответ.
  С уважением, Ольга Кряжич.
Ведута Елена , МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия1135
  Уважаемая Ольга, подробно информацию о «Школе Ведуты» можно узнать на сайте «strategplan.com».
  Цель школы - научное обеспечение внедрения и совершенствования системы эффективного управления экономикой, в основе которой лежит динамическая модель межотраслевого баланса (МОБ), разработанная Н.И. Ведутой методом экономической кибернетики.
  Экономическая кибернетика Н.И. Ведуты является результатом синтеза знаний теории воспроизводства К. Маркса, кибернетики Н. Винера, модели межотраслевого баланса В. Леонтьева, а также его огромного личного опыта в качестве организатора производства на разных уровнях управления «корпорации СССР», создателя первых автоматизированных систем управления (АСУ). Она изучает процессы согласования информационных потоков между производителями и конечными потребителями (на национальном и глобальном уровнях) с целью повышения эффективности управленческих решений. Применение знаний экономической кибернетики позволяет:
  
  • восстановить управляемость экономики для обеспечения бескризисного развития;
  • эффективно распределять производственные инвестиции для реализации государственных приоритетов, определяемых руководством страны;
  • укрепить вертикаль власти, преодолеть коррупцию, обеспечить социальную стабильность в обществе, экологическую, национальную и международную безопасность;
  • создать систему эффективного управления многополярным миром, интегрирующую экономику России со странами СНГ, ЕС, БРИК и др.;
  • обеспечить стабильный экономический рост бизнес – структур;
  • обеспечить сбалансированное социально экономическое развитие регионов;
  • создать инновационный тип управленческого мышления.
  
  В соответствии с целью школы и возможностями применения знаний экономической кибернетики определяются задачи школы:
  • экспертиза предложений по выходу из глобального кризиса;
  • анализ программных документов и методических рекомендаций (в т.ч. международных экономических организаций), формирующих экономическую политику государств;
  • изучение экономической политики государств (межгосударственных блоков) и прогнозирование возможных сценариев их развития;
  • разработка принципов организации инновационной модели экономики (в т.ч. взаимодействия между государственными органами управления, а также их взаимодействия с нефинансовыми и финансовыми организациями, другими государствами, международными и региональными экономическими организациями, транснациональными корпорациями);
  • совершенствование инструментария стратегического планирования и управления общественным развитием;
  • подготовка научных концепций документов для внедрения и совершенствования эффективной системы управления;
  • разработка инновационного образовательного стандарта, формирующего инновационный тип управленческого мышления;
  • пропаганда новых управленческих знаний и развитие взаимодействия с другими научными школами
  Безусловно, эффективность применения знаний экономической кибернетики зависит от качества используемых ЭВМ и их программного обеспечения, т.е. от развития технической кибернетики.
  
  Ольга, презентацию Научной школы стратегического планирования Н.И. Ведуты для ознакомления с нею заинтересованных лиц высылаю на Ваш почтовый адрес.
© ATS Ukraine 2005