Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2011)

All 7 messages.
Participator
of the conference:
Калмыков Владимир Григорьевич, e-mail:vl.kalmykov[at]gmail.com
Authors: В.Г. Калмыков
Title of
report:
ВОПРОСЫ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ЗАДАЧАХ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кизуб Лиля, Киев1184
  Шановний Володимир Григорович!
  Дуже цікава тема штучного інтелекту. Як Ви вважаєте, наскільки ефективніше використовувати засоби штучного інтелекту для підвищення якості прийняття рішення? Чи зможе система врахувати всі нюанси економічної системи наприклад?
Учасник, Київ1186
  Шановний Володимир Григорович! Дуже цікава тема штучного інтелекту. Як Ви вважаєте, наскільки ефективніше використовувати засоби штучного інтелекту для підвищення якості прийняття рішення? Чи зможе система врахувати всі нюанси економічної системи наприклад?
Калмыков Владимир, ИПММС НАНУ, Киев, Украина1187
  Шановний Учасник! В автоматичному режимі сучасна система управління неспроможна врахувати усі економічні нюанси керованого об'єкту. Але якщо засоби штучного інтелекту коректно відповідають вирішуваним задачам, то їх використання допоможе особі, що приймає рішення скоротити час прийняття рішення, а також уникнути певних системних помилок. Наприклад, виявити порушення зв'язків між окремими елементами керованого об'єкту
Ольга Кряжич, ИПММС НАН Украины1238
  Владимир Григорьевич, Вы мне вопросы не задаете, так я Вам задам!
  Вопрос, который мы обсуждали, но хочется и здесь услышать Ваши размышления: у животных есть интеллект?
  
  С уважением, Ольга.
Калмыков Владимир, ИПММС НАНУ, Киев, Украина1239
  Спасибо за вопрос!
  Если отвечать на него применительно к теме доклада, то у меня такое впечатление, что у животных достаточно интеллекта, чтобы стихийно реализовывать системы коллективного ситуационного управления, позволяющие не только существовать в естественных условиях, но и приспосабливаться условиям жизни в техногенной среде.
Вавиленкова Анастасия, НАУ1248
  Добрый день, Владимир Григорьевич!
  Подскажите, пожалуйста, с помощью какого механизма или метода предполагается выбирать Коррелятором подходящие ЛТП? Аналогичная ситуация и с Экстраполятором.
  Верно ли я поняла из Вашего доклада, что основное различие предложенной Вами схемы осуществления ситуационного управления и схемы работы экспертных систем принятия решений заключается в различных подходах к созданию базы знаний, которая хранится в Классификаторе?
  Заранее спасибо за ответ.
  
Калмыков Владимир, ИПММС НАНУ, Киев, Украина1249
  Добрый день, Анастасия Игоревна!
  Спасибо за вопросы. Начну со второго.
  Вообще то я не могу считать себя специалистом в области ситуационного управления и не я предложил приведенную в докладе схему. Эта схема предложена Д.А.Поспеловым в его книге Ситуационное управление. Сам я занимаюсь средствами искусственного интеллекта, более точно моделированием зрительного восприятия. Д.А.Поспелов предлагает использовать в приведенной схеме именно средства искусственного интеллекта в блоках Анализатор, Классификатор, Коррелятор, которые достаточно широко используются в моделях зрительного восприятия. Я только обращаю внимание на границы применимости этих средств в подобных задачах. В докладе я не затрагиваю вопросы создания и пополнения базы знаний, хотя в книге эти вопросы обсуждаются.
  Что касается первого вопроса, то я могу только сказать, что известные средства статистического распознавания мало пригодны для использования в блоках Коррелятор, Экстраполятор, в то время как метод растущих пирамидальных сетей допускает такую возможность.
© ATS Ukraine 2005