Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2011)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Святогор Леонид Александрович, e-mail:aduis[at]rambler.ru
Authors: Л.А. Святогор, В.П. Гладун
Title of
report:
ОБНАРУЖЕНИЕ СМЫСЛА ТЕКСТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА ПРИ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Вавиленкова Анастасия, НАУ1200
  Леонид Александрович, очень заинтересовал лингвистический процессор, результаты работы которого Вы демонстрируете в Вашем докладе. Насколько я поняла, значимыми словами есть все имена существительные, которые были найдены в тексте. Можно уточнить, каким образом происходит преобразование слов «персов» - в «персы», «горизонта» - в «горизонт» и т.д.? Также Вы пишите, что в список значимых слов не попадает сказуемое, но для последнего предложения «Все замерло», слово «замерло» - сказуемое и попадает в список.
  Можно ли вкратце рассказать, что представляет собой лингвистический транслятор, о котором Вы упоминаете при преобразовании онтологического смысла в литературный? Какая методология лежит в его основе, ведь именно здесь можно проследить семантические связи.
  Заранее спасибо за ответ.
  
Святогор Леонид, Институт кибернетики им. В.М.Глушкова НАНУ, Киев1201
   Уважаемая Анастасия!
  Лемматизация и поверхностный семантический анализ выполняется с помощью лингвистического процессора собственной разработки (Институт кибернетики им. В.М.Глушкова НАНУ). Лингвистический процессор лежит в основе целого ряда прикладных программ (конспектирование текста, автоматическое выделение терминов из естественноязыкового текста, построение онтологии по тексту). Немного о работе процессора можно найти сейчас в статьях на сайте www.aduis.com.ua (раздел публикации http://www.aduis.com.ua/books/3.pdf) и материалах конференции ITA (http://www.foibg.com/ibs_isc/index.htm) ищите авторов Гладун, Величко. В ближайшее время на сайте www.aduis.com.ua еще добавятся материалы по работе процессора.
© ATS Ukraine 2005