Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2011)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Горбань Игорь Ильич, e-mail:igor.gorban[at]yahoo.com
Authors: И.И. Горбань
Title of
report:
ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОЛЕБАНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ОСАДКОВ

Иван Ковалец, ИПММС1232
  У меня есть 2 вопроса.
  
  1. Вопрос заключается в том, есть ли разница между статистически неустойчивым и нестационарным случайным процессом, и как их отличить (например, с помощью каких-то параметров)?
  
  Что касается неустойчивости рядов температуры и устойчивости осадков, то, как мне кажется, это любопытный физический вывод, который нуждается в объяснении. Не может ли повлиять на эти выводы погрешность измерений? Для температуры погрешность измерений составляет около 0.1 градуса, что составляет около 1% от суточного перепада температур тогда как для осадков погрешность значительно больше и колеблется в пределах 10-50%.
Горбань Игорь , ИПММС, Киев1233
  1. Между понятиями статистической неустойчивости случайного процесса и нестационарностью имеется большая разница. Нестационарность связана с зависимостью от времени функций распределений и моментов (в частности, математического ожидания и дисперсии). Статистическая неустойчивость же связана с наличием незатухающих флуктуаций выборочного среднего. Эти флуктуации характеризуются дисперсией выборочного среднего, параметрами гамма, мю, h, l, рассматрниваемые в статье. Все стационарные процессы устойчивы, а среди нестационарных встречаются и устойчивые и неустойчивые. Детальный анализ этого вопроса приведен в 3 и 4 главах монографии «Горбань И.И. Теория гиперслучайных явлений: физические и математические основы. - Киев:, Наукова думка, 2011. - 318 с. - ISBN 978-966-00-1093-2» (электронная версия книги представлена в свободном доступе на сайте http://www.immsp.kiev.ua/perspages/gorban_i_i/index.html).
  
  2. Согласен, что необходимо искать причины разной статистической устойчивости температуры и количества осадков. Но исчерпывающего ответа на этот вопрос пока у меня нет. Не думаю, что различие связано с разной точностью измерений. Скорее всего, причина в физических особенностях исследуемых процессов. Нарушения статистической устойчивости часто вызваны статистической непредсказуемостью изменения математического ожидания (см. упомянутую монографию, а также статью «Горбань И.И. Статистическая неустойчивости физических процессов // Известия вузов. Радиоэлектроника. – 2011. – (в печати)»). Поэтому, по всей видимости, искать надо в первую очередь в причинах различия свойств среднего этих процессов.
  
© ATS Ukraine 2005