Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2012)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Кряжич Ольга Александровна, e-mail:economconsult[at]gmail.com
Authors: Кряжич О.О., Захматов В.Д.
Title of
report:
ПРОБЛЕМИ ІНФОРМАЦІЙНОГО МОДЕЛЮВАННЯ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ХІМІЧНИХ ПІДПРИЄМСТВ ЗА ДОПОМОГОЮ ІМПУЛЬСНИХ ЗАСОБІВ БАГАТОПЛАНОВОГО ЗАХИСТУ

Косс В.А., Киев1340
  Ольга Александровна, а вы не пробовали построить модель баланса затрат на предотвращение аварии и затрат на ликвидацию последствий? "Рычажные весы" М.И. Беляева могут быть полезными. Главное, правильно выбрать меру баланса. В следующее десятилетие основные фонды потенциально опасных объектов постареют еще на 10 лет. Потребуется гораздо больше усилий и инструментов для ликвидации аварий. И время реагирования придется сокращать практически до моментального. А может быть эффективнее восстанавливать основные фонды? Или попросту строить новые предприятия и закрывать старые?
Кряжич Ольга, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев1341
  Виталий Анатольевич, но ведь Вам известно, что при закрытии предприятий к системе безопасности предъявляются еще большие требования. Ведь остановка такого аварийного объекта уже сама по себе сравнима с аварией. Есть примеры такой остановки (я бывала на подобных объектах вместе с соавтором доклада), когда предприятие и по истечении 10 лет после закрытия представляет собой бомбу замедленного действия. На счет балансов - согласна. Я использую некоторые подходы к составлению балансов, обозначенные Н. Ведутой.
Косс В.А., Киев1342
  Я рад, что вам балансовая модель пригодится. В ней должны быть учтены пороговые значения, за которыми баланс теряет смысл. Для вашей модели безопасности действуют пороговые ограничения, связанные с золотой пропорцией - порог максимальных затрат на безопасность составляет 38% от суммы затрат на реализацию предназначения предприятия. Дальнейшее увеличение затрат на безопасность ведет к тому, что предприятие будет использовано в корыстных целях без всякого интереса к соблюдению безопасности.
Кряжич Ольга, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев1343
  Да, "золотое сечение"... Я использую эту пропорцию в ряде своих моделей.
  Кстати, эта пропорция буквально "преследует" нас по жизни, а мы не замечаем :)
© ATS Ukraine 2005