Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2012)

All 11 messages.
Participator
of the conference:
Севастьянов Анатолий Константинович, e-mail:aks[at]i.com.ua
Authors: Севастьянов А.К.
Title of
report:
МЕНЕДЖМЕНТ РИСКАМИ - НОВОЕ ЗАДАНИЕ РУКОВОДСТВУ

Ольга Кряжич, ИПММС1314
  Анатолий Константинович, вопрос, может, несколько не по теме... Может ли частное лицо (не организация) получить сертификат ISO? Если да, то как?
Севастьянов Анатолий, Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины, Киев, Украина1315
  Уважаемая Ольга Александровна, что значит сертификат ISO? Уточните вопрос? Частные лица проходят обучение в соответствующих организациях и они получают сертификаты после успешного обучения.
Серебровский Александр Николаевич, ИПММС1320
  Уважаемый коллега!
  Если у Вас есть сведения о стандартах по менеджменту техногенного риска на потенциально-опасных объектах, то я был бы Вам чрезвычайно признателен.
  
  С уважением Серебровский А.Н.
Севастьянов Анатолий, Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины, Киев, Украина1321
  Уважаемы Александр Николаевич, сведений о стандартах по менеджменту техногенным риском на потенциально-опасных объектах у меня нет. Как конкретно называются данные стандарты? А.К.Севастьянов
Севастьянов А.К., Вопрос от Ольга Кряжич1322
  Анатолий Константинович, вопрос, может, несколько не по теме... Может ли частное лицо (не организация) получить сертификат ISO? Если да, то как? Ответ: Что значит сертификат ISO? Уточните вопрос? Частные лица проходят обучение в соответствующих организациях и они получают сертификаты после успешного обучения.
Севастьянов Анатолий, Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины, Киев, Украина1323
  Эта запись сделана по ошибке. Администратору ее можно удалить.
Ольга Кряжич, ИПММС1328
  Уточняю вопрос: Имеется частное лицо, например, эксперт по рискам в определенной сфере, оказывающий услуги по оценкам ситуации по своему профилю. Хочет выйти на новый уровень профессионального роста и получить сертификат ISO 9001. Возможно ли это и как?
  Заранее благодарна.
Севастьянов Анатолий, Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины, Киев, Украина1329
  Уважаемая Ольга Александровна, стандарт ISO 9001:2008 устанавливает требования для организации. Для персонала или физических лиц действуют сертификаты, полученные после успешного обучения. Если имеется частное лицо, например, эксперт по рискам в определенной сфере, оказывающий услуги по оценкам ситуации по своему профилю, который хочет выйти на новый уровень профессионального роста, то он должен пройти соответствующее обучение в аккредитованном органе по сертификации персонала. Для получения сертификата ISO 9001:2008 необходима организация минимум из 2-х человек (с юридическим статусом).
Серебровский А.Н., ИПММС1354
  Анатолий Константинович!
  Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, мне неизвестны специализированные стандарты по менеджменту риска на объектах повышенной техногенной опасности.
  Теперь по теме Вашего доклада.
   Известно,что Россия использует простой и очень быстрый путь стандартизации риска: перевод стандартов IEC на русский язык и объявление их Национальными Стандартами России, примерами могут быть стандарты серии ГОСТ Р51901 (1, 4-6, 11, 13-16).
  Интересно узнать Ваше мнение-насколько приемлем и целесообразен подобный подход в Украине при решении проблемы формирования пакета Государственных Стандартов по менеджменту техногенного риска.
  С уважением, Александр Николаевич.
  
  
Севастьянов Анатолий, Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины, Киев, Украина1355
  Александр Николаевич! Спасибо за Ваш вопрос.
  Ваш вопрос: «Теперь по теме Вашего доклада. Известно, что Россия использует простой и очень быстрый путь стандартизации риска: перевод стандартов IEC на русский язык и объявление их Национальными Стандартами России, примерами могут быть стандарты серии ГОСТ Р51901 (1, 4-6, 11, 13-16). Интересно узнать Ваше мнение - насколько приемлем и целесообразен подобный подход в Украине при решении проблемы формирования пакета Государственных Стандартов по менеджменту техногенного риска».
  Ответ: Мое мнение – опыт России приемлем и целесообразен для Украины при решении проблемы формирования пакета Государственных Стандартов по менеджменту техногенного риска. Проблема стандартизации в настоящий период является принципиально важной для Украины. К сожалению состояние по этой проблеме критическое. В 2011 году Украина подготовила всего 20 стандартов. Есть организационные проблемы. Требование ЕС – 18.000 стандартов. До 2011 года Украина готовила по 500 стандартов в год. Этого тоже мало. Необходима концентрация усилий и активная поддержка бизнеса и государства. Стандарты, которые вы называете являются важными и они лежат больше в практической плоскости. В моем докладе делается акцент на системы менеджмента рисками. В мире уже много полезных наработок и необходимо своевременно реагировать на актуальные разработки. Это требование конкурентного рынка. Серия ISO 31000 – это новое в менеджменте рисками. Все остальные стандарты – это наработка предыдущих лет. Они тоже нужны. Но для мотивации и принятия решения нужны стандарты верхнего уровня. Все остальные стандарты можно отнести к поддерживающим. Вопрос вы поднимаете важный. Это стратегия становления и развития государства и общества.
   С уважением, Анатолий Константинович.
Серебровский А.Н., ИПММС1356
  Анатолий Константинович!
  Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
  С уважением, Александр Николаевич.
© ATS Ukraine 2005