Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2013)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Шередеко Юрий Леонидович, e-mail:semant[at]ukr.net
Authors: Шередеко Ю.Л.
Title of
report:
КОНЦЕПЦИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМ

Виталий Вишневский, ИПММС НАНУ1388
  Юрий Леонидович, спасибо за интересный доклад. Однако в Ваших рассуждениях как-то выпало понятие "Цели функционирование системы", которое является основополагающим в Системологии. Как можно организовывать что-либо "устойчивое и поступательное" в цеизвестном направлении?
Шередеко Юрий, МНУЦ ИТиС, п. Чабаны, Украина1389
  Уважаемый Виталий Вячеславович! Очень благодарен Вам за проявленный интерес, внимание и, особенно, за вопрос, затрагивающий самую суть, «нерв» доклада. То, что в системологии называют "целью функционирования системы" в развиваемом и пропагандируемом мной [2-14] морфологическом инструментарии творчества формулируется (с помощью определённой процедуры) в виде Системовыделяющей Функции (СФ). Формулировка СФ определяет класс систем данного назначения, отделяя его от всех остальных систем, которые в чем-то не соответствуют СФ. Опора на этот Функциональный Инвариант – основное условие Множественности поиска, позволяющее, например, в морфологической таблице получить описание всех возможных (мыслимых) альтернатив. Однако, как Вы тонко подметили, понятию "Цели функционирования системы" в докладе уделяется очень мало внимания. Это понятие не совсем «выпало»: присутствует во втором абзаце, где речь идёт об управлении в Целенаправленных системах (ЦНС), подразумевается и в третьем, посвящённом управлению трансформацией ЦНС (в виде целеполагания – изменения цели функционирования ЦНС). Но дальнейшее повествование, как и тема доклада, посвящено задаче управления развитием Целеустремлённых систем (ЦУС) (подробнее первая страница доклада раскрыта в [1]). Отличие ЦУС от ЦНС состоит именно в том, что целеполагание включено в цикл функционирования ЦУС. Чёткие цели функционирования ЦУС могут ставиться многократно, но не далее Горизонта Прогноза, а в целом представление об общем направлении цели ЦУС обычно весьма размыто: в лучшем случае формулируется в виде «идеала» или «миссии» системы, что без больших натяжек вполне соответствует Вашему меткому замечанию о «неизвестном направлении». В данном докладе обсуждаются инструменты управления развитием ЦУС с учётом возможных его последствий За Горизонтом обычного прогнозирования. Для решения задач в такой постановке необходимо обеспечить гибкость и глубину стратегии развития, опираясь на Многовариантный Прогноз, необходимы инструменты, обеспечивающие Множественность поиска решений на каждом этапе, в частности, необходимым является и переход от единичной цели к представлению о Наиболее Высокой Поверхности Равноценных Целей. Если решение о трансформации ЦУС представляется наилучшим по совокупности наиболее актуальных в данный момент критериев, но ограничивает достижимость некоторых целей на этой поверхности, то оно ограничивает возможности развития ЦУС и последовательность подобных решений гарантированно приведет в тупик и/или к краху системы. Из этого очевидна необходимость постановки и решения задач развития систем в постановке и с помощью инструментария, представленного в докладе.
Виталий Вишневский, ИПММС НАНУ1392
  Юрий Леонидович, сапсибо за обстоятельный ответ. Не могу сказать, что я все понял :) Поэтому задам еще один вопрос. В последнее время весьма активно обсуждается и рекламируется (особенно экономистами) парадигма Бира о "жизнеспособных системах". При этом для организационных систем само понятие целевой функции заменяется на жизнеспособность. Аргументация обычно простая - "ни одна биологическая система не знает своего предназначения и просто борется за существование". Как бы Вы прокомментировали такой подход с позиции своей теории?
Шередеко Юрий, МНУЦ ИТиС, п. Чабаны, Украина1393
  Уважаемый Виталий Вячеславович! Видать мой ответ был всё же недостаточно обстоятельным ;-) Могу только сказать, что на интересные вопросы всегда приятно отвечать. Этот Ваш вопрос менее определен и предполагает более обширный ответ. Попытаюсь по порядку вкратце (пунктирно). В общем случае «жизнеспособность» означает способность системы сохранять себя в изменившихся условиях. Чем шире диапазон условий, в которых система способна сохранять себя (а значит и функционирование в той или иной его полноте), тем более жизнеспособной (или ещё говорят: «живучей») является система. Такое понимание широко распространено при проектировании технических систем, чаше всего используется для систем военного назначения (а бизнес не далеко ушел от военных действий, отсюда родство терминов и концепций). Любая система (в т.ч. и биологическая) функционирует, т.е. выполняет определенный набор действий, а без этого просто нет системы (это становится совершенно ясно, если вспомнить определение функции системы, данное в классической работе Г.П.Мельникова «системология и языковые аспекты кибернетики»). У организационных систем (как и у биологических популяций) жизнеспособность и цель могут совпадать и определяться как сохранение возможности функционирования (все функции систем в таком определении взяты в фигурные скобки). Потому в любых рассуждениях об отсутствии назначения, цели и функций у каких-либо систем всегда есть определенное лукавство. Но главное, что в названной Вами VSM-парадигме, как и в ряде других (стратегическое управление, социальная кибернетика, концептуальная кибернетика и пр.), речь не идет об управляемом развитии систем, только об их адаптивности, да и само развитие понимается в лучшем случае, как рост и/или экспансия. Понятно, что система (популяция), лучше адаптированная к определенному диапазону условий, лучше сопротивляется конкурентной среде, потому имеет шансы занять больше места под солнцем. Однако адаптация проявляется лишь в функциональной специализации, которая сама задаёт возможность и направление последующих адаптаций. Изменение условий в другом направлении может привести к краху (вымиранию) этих систем. Не случайно природа кроме адаптации и специализации придумала еще и самый универсальный эволюционный инструмент – интеллект. Его действенность, мощь и последствия Человечество хорошо ощутило на «собственной шкуре». Пора им овладеть и применительно к задачам управления развитием систем. Но до теории управляемого развития и как до кибернетики развития еще далеко. В моем докладе лишь первые обобщения постановок некоторых практических задач управления развитием и я пытаюсь донести отличие этих задач, от тех, которые ставились и решались ранее. Спасибо Вам за помощь!
© ATS Ukraine 2005