Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2013)

All 8 messages.
Participator
of the conference:
Кряжич Ольга Александровна, e-mail:economconsult[at]gmail.com
Authors: Кряжич О.О., Захматов В.Д., Глебчук Г.С.
Title of
report:
ІМПУЛЬСНІ ТЕХНОЛОГІЇ БАГАТОПЛАНОВОГО ЗАХИСТУ ХІМІЧНИХ ПІДПРИЄМСТВ: ПРОБЛЕМНІ ПИТАННЯ МОДЕЛЮВАННЯ

Виталий Вишневский, ипммс нану1410
  Ольга Александровна, в Вашем докладе 9 формул со сложными пояснениями и тривиальный вывод о том, что противопожарную систему нужно строить с позиций системного подхода. Так все-таки. простыми словами можете пояснить, как нужно строить систему управления импульсными установками? Без лишнего наукообразия
Кряжич Ольга, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев, Украина1411
  Виталий Вячеславович, спасибо за вопрос.
  Если без лишнего наукообразия, то систему управления импульсными установками нужно строить так, чтобы она приносила максимальную пользу в предельно сжатые сроки.
Виталий Вишневский, ИПММС1420
  Прекрасно, уже почти конкретно :). И что же предлагается сделать в части информационной поддержки? Если уменьшить время реакции персонала, то за счет чего? Снизить ущерб предприятия за счет более рационального задействования импольсных установок? Какие для этого разработаны или разрабатываются решения? Если да, то что положено в их основу?
Кряжич Ольга, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев, Украина1421
  Импульсные установки позволяют получить более быстрый отклик реагирования на сигнал. Также возможны превентивные действия. Это позволяет получить некоторое количество времени для принятия обоснованного решения, что практически не возможно в ситуации с применением традиционных средств пожаротушения.
  Решения разрабатываются сейчас самые разные. Последний источник обрабатывала - предлагается использование искусственного интеллекта. Но оптимально сейчас - СППРы, в основу которых положены модели для решения разнообразных задач с учетом времени.
Косс В.А., ИПММС1428
  Уважаемая Ольга Александровна! Принадлежат ли импульсные средства многоплановой защиты предприятию или они находятся в системе более высокого порядка? Вы пишите:
  Інформаційна модель підтримки прийняття рішень в системі імпульсного вибухопожежного захисту хімічних підприємств повинна відбивати умови різних видів невизначеності, зокрема: невизначеності ситуації, невизначеності впливу окремих факторів на розвиток ситуації, невизначеності стану засобів протиаварійного захисту на підприємстві чи у його
  підрозділах. Насколоько снижается эффективность применения импульсных средств в условиях перечисленных неопределенностей? Чем измеряется показатель эффективности их применения?
  
Кряжич Ольга, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев, Украина1429
  Уважаемый Виталий Анатольевич, спасибо за вопросы!
  Многие моменты данной защиты не возможно реализовать с уровня предприятия. Это должна быть система более высокого порядка. Тогда информационная модель защиты (уже) предприятия сможет реализовать свои задачи более четко и более эффективно.
  Эффективность применения для импульсных средств защиты - минимальное время (для импульсных - несколько секунд) на заданной площади. Эффективным считается тушение, которое не привело к повторному возгоранию через 10 мин.
Косс В.А., ИПММС1430
  Уважаемая Ольга Александровна! Принадлежит ли модель управления импульсными средствами к системе предупреждения аварий?
  Вы пишите:Для визначення відповідності моделі у зазначений момент часу..., що забезпечували б можливість переходу від нештатного режиму до штатного з недопущенням розвитку катастрофи...
  Или система управления импульсными средствами предназначена для ликвидации последствий?
Кряжич Ольга, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев, Украина1431
  Нет, ликвидация последствий - это уже "крайний" случай развития возможной ситуации. Нацеливание идет в большей степени именно на недопущение аварии.
© ATS Ukraine 2005