Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2013)

All 8 messages.
Participator
of the conference:
Вишневский Виталий Вячеславович, e-mail:vit[at]immsp.kiev.ua
Authors: Вишневский В.В.
Title of
report:
МЕДИЦИНСКИЙ ГРИД И ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЕСТР ПАЦИЕНТОВ. ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Коваленко А.С., МНУЦ ИТ и С НАНУ1382
  Применение ГРИД для поддержки электронного регистра пациентов, по-моему, является перспективным. Однако мне интересно, как можно использовать ГРИД в виде шины, где будет не только ЭРП, но и все справочники, и изображения. Действительно, необходим ИК пациента, который все свяжет. Но мне пока трудно сказать, как это лучше сделать
Вишневский Виталий, ИПММС, Киев1383
  Александр Сергеевич, спасибо за интерес к моему докладу. Гридовские ресурсы ни в коей мере не могут и не должны заменить функциональность ЭРП. Однако только на основе национальной медицинской гридовской системе можно получить ресурс, который сможет накапливать любую диагностическую информацию, причем в масштабе популяции. Для того, чтобы можно быдло эту информацию упорядочивать и использовать в практическом здравоохранении нужно организовывать взаимодействие с такими централизованными решениями, как ЭРП. Что касается термина "шина", то мне представляется, что это не очень удачный перевод англоязычного термина gateway. В современных информационных технологиях уместнее использовать перевод в значении "порт", поскольку сетевые технологии с коммутацией пакетов не формируют никаких информационных шин, как это делается внутри компьютера.
Косс В.А., ИПММС1398
  Виталий Вячеславович, а какова судьба больших и значимых отделов статистики в медицинских учреждениях? При наличии ЭРП можно в любой момент независимо перепроверить их данные и показатели. Не стоят ли органы госстатистики на пути эффективной автоматизации?
Вишневский Виталий, ИПММС, Киев1399
  Да уж, Виталий Анатольевич, вопрос крайне интересный и не простой. Поскольку как раз сейчас в МОЗ идет борьба идеологий управления Медстатистики и проектной команды ЭРП :). Думаю, что стоит обратиться к воспоминаниям В.М.Глушкова о том, что проект ОГАС был торпедирован именно министерством статистики СССР, которому, в конце-концов, было поручено координировать этот проект. А это значит, что организаторам здравоохранения в Украине понадобится много мудрости, чтобы отделить задачи медицинской статистики от оперативных задач ЭРП. Да, некоторые данные ЭРП позволят перепроверять данные медицинской статистики. А популяционный анализ диагностической информации в ГРИД наверняка будет настолько расходиться со статистической информацией, что придется признавать некоторые статистические выводы несостоятельными. Однако отвергать работу медицинской статистики все же не следует, поскольку на ретроспективных статистических данных выявляются важные тенденции, позволяющие разрабатывать стратегические планы в отрасли. А вот для оперативного управления эти данные не подходят и можно только приветствовать инициативу администрации, которая включила в план реформ здравоохранения создание ЭРП.
Косс В.А., ИПММС1404
  Виталий Вячеславович, если науке не известна модель здоровья населения, то ничего не остается в стратегии применения системы медицины, как опираться на методы статистики. Но системология и кибернетика, опираясь на постулаты подобия, позволяют использовать знание о жизненном цикле человека, народа, расы и человечества для построения единой модели состояния здоровья в конкретных условиях жизненного цикла среды. Понадобятся ли методы статанализа, если имеется идеальная модель здоровья, а анализ ЭРП дает ее текущее состояние? Системный анализ предполагает сравнение идеальной модели с текущим ее состоянием для принятия решений в сфере управления. Стоит ли тогда держаться "государственной необходимости" в наличии органов статистики?
  
Вишневский Виталий, ИПММС, Киев1405
  Виталий Анатольевич, так потребность в статистических методах как таковых и отображает уровень продвижения науки к идеальным моделям. Там где такие модели существуют работают математические или иммитационные модели. А там, где такие модели нам пока не доступны остается опираться на статистические зависимости и теорию вероятности. И в силу теории гиперслучайности Горбаня И.И., статистические подходы не всегда корректо работают. Но все же я считаю, что в контексте моего доклада задачи медицинской статистики и задачи ЭРП мало пересекаются. И в этом факте вся надежда на успешную реализацию проекта ЭРП, который обеспечит отрасль здравоохранения первичной, достоверной и оперативной информацией для выработки правильных экономических решений. Ну а для медицинского грид будет решена вполне прагматическая задача полностью автоматического парсинга диагностических данных :)
Ольга Кряжич, ИТГИП НАНУ1424
  Виталий Вячеславович, вопрос немного философский.
  На Ваш взгляд, когда все это будет востребовано реальной жизнью в нашей стране и что для этого нужно сделать?
Вишневский Виталий, ИПММС, Киев1425
  На философский вопрос, философский ответ - любые технологии, такие технологии, позволяющие хранить объективную диагностическую информацию и тем самым повышать эффективность здравоохранения будут востребованы тогда, когда отрасль перестанет пытаться зарабатывать деньги любым путем, но вернет себе прежнюю цель - "заботиться о состоянии здоровья населения страны не зависимо от их социального статуса".
© ATS Ukraine 2005