Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2013)

All 4 messages.
Participator
of the conference:
Рагульская Мария Валерьевна, e-mail:ra_mary[at]mail.ru
Authors: Рагульская М.В.
Title of
report:
«ПОГОВОРИТЕ С СОЛНЦЕМ», ИЛИ ВКЛАД 23-24 ЦИКЛА СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ В СТРУКТУРУ МОНИТОРИНГОВЫХ ДАННЫХ

Виталий Вишневский, ИПММС НАНУ1408
  Мария Валерьевна, из Вашего доклада следует, что 24 цикл солнечной активности имеет статистически достоверные отличия от 23 цикла. Насколько мне известно, наши микробиологи зафиксировали аналогичные отличия в мониторинге эффекта Чижевского-Вельховера. Имеются ли сейчас физические гипотезы "необычного" поведения Солнца? Или физики считают, что нынешняя ситуация укладывается в диапазон изменчивости циклов?
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия1409
  В настоящее время наблюдаются нестандартные особенности, как самой солнечной активности непосредственно на Солнце, так и ее геофизических проявлений на Земле. Циклы солнечной активности имеют длину около 9-11 лет (условно подразделяемых на фазу роста активности, фазу максимума, фазу спада и фазу минимума), и выявление их биотропного воздействия требуют проведения мониторингов не меньшей длительности. Период мониторинговых измерений ИЗМИРАН с 1998 по 2013 год был не совсем обычный для активности Солнца. Он включал в себя фазу роста, максимума и спада 23 цикла, затянувшийся почти в 2 раза по сравнению со стандартной длительностью минимум солнечной активности 2005-2009 годов, а также фазу роста и фазу максимума текущего 24 цикла солнечной активности. Максимум предыдущего 23 цикла наблюдался в 2000-2001 гг,а максимум 24 цикла был ожидаем к 2009-2010 гг. Однако реальный максимум начался в 2012 г и продолжается до сих пор. При этом текущий 24 цикл солнечной активности при начальном достаточно стремительном росте имеет конечную низкую амплитуду, но даже для такой низкой амплитуды количество нестационарных процессов на Солнце непропорционально мало. Такое поведение укладывается в современную теорию солнечного динамо, однако на практике регистрируется достаточно редко. Также с середины 2005 года наблюдается резкое уменьшение aр- индекса геомагнитной активности до значений, до этого в последний раз регистрировавшихся в наземных наблюдениях в 1965-1966 годах. Имеющиеся в солнечно-земной физике аналитические прогнозы позволяют предположить наступление в ближайшем будущем длительного многолетнего периода пониженной солнечной активности, аналогичного Маундеровскому минимуму 1645- 1715 гг.. Т.е. речь идет о явлениях, проявляющихся в солнечной активности не чаще 1-2 раз за столетие, а возможно - и реже. Можно предположить, что наблюдаемая смена статистических распределений, регистрируемая в различных биологических мониторингах, соответствует опережающей адаптационной реакции биосферы на нестандартные геофизические особенности 24 цикла солнечной активности.
  
Виталий Вишневский, ИПММС НАНУ1434
  Мария Валерьевна,
  Специалисты, занимающиеся моделированием изменения климата на Земле пришли к выводу, что климат меняется в пределах исторической изменчивости. Однако, возросла вероятность катастрофических отклонений от нормы. Скажем катастофические паводки, которые раньше наблюдались раз в 200 лет теперю могут быть и раз в 50 лет. Вы не находите, что эти исследования на Земле тоже могут быть связаны с событиями на Солнце? Не говоря уже о том, что тогда им еще более важно найти физические объяснения!
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия1435
  Все связи солнечной активности с климатом сильно нелинейны. И если уж климатологи не могут предсказать погоду на завтра,обладая всей массой данных от метеорологических станций,то в области долговременных солнечно-земных связей вероятность успешных прогнозов еще меньше
© ATS Ukraine 2005