Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS 2013)

All 6 messages.
Participator
of the conference:
Косс Виталий Анатольевич, e-mail:vkoss[at]ukr.net
Authors: Косс В.А.
Title of
report:
КИБЕРНЕТИКА ИСЦЕЛЕНИЯ

Виталий Вишневский, ИПММС НАНУ1390
  Виталий Анатольевич, спасибо за еще один системный доклад на нашей конференции. Действительно, философия редукционизма постепенно вытесняется из всех предметных областей науки. Появилась и масса работ, опирающихся на информационные критерии оценки системы в виде энтропии с попытками управления ее снижением. Однако опрделенности в управлении не появляется. Причина по-прежнему таже, для организационных систем трудно или невозможно формулирования Цели, в терминах которой будут рассчитываться все показатели управления. Кибернетические подходы вслед за Биром пытаются подменить Цель понятием Живучести организационной системы. Как Вы сейчас относитесь в такой подмене понятий?
Косс Виталий, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев, Украина1391
  Спасибо за вопрос, Виталий Вячеславович. У меня тоже есть наблюдение, что все больше докладчиков вникают в системологию. Это радует. Показатели управления можно формулировать сколько угодно, но они работают только в тех системах, которые используются по прямому предназначению. О каких показателях управления можно вести речь, например, в дорожно-эксплуатационных предприятиях. Их провозглашенное предназначение содержать дороги в порядке, а реально их используют для корыстного использования бюджетных средств и ресурсов. Цель моего доклада - исцеление - возвращение организационных систем к функционированию по провозглашенному предназначению. А для этого нужно людей в обществе повернуть от корысти к сотворчеству с Творцом. Сообщество и каждый человек должны уметь осознавать свое предназначение не только как выживание. Вот где происходит основная подмена целевой функции. Использовать мир для себя любимого или использовать себя для служения замыслу Создателя? И эта задача тоже из области кибернетики.
Виталий Вишневский, ИПММС НАНУ1400
  Виталий Анатольевич, так в том то и дело, что абсолютное большинство элементов организационных систем (читай людей) не задумывается о предназначении или не в состоянии к этой задаче подступиться. Понять "замысел Творца" из серии философских задач "познай себя, а потом..." Недавно на медицинской конференции меня спросили "А чем управляет наша медицина?" Мой ответ в стиле "медицина управляет нашим не здоровьем" публику не устроил и пришлось углубляться в основы системологии и даже обращаться к выводам теоремы Геделя. А как бы Вы ответили на вопрос "Чем управляет и чем должна управлять наша медицина?" с позиции своей статьи о кибернетике исцеления?
Косс Виталий, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев, Украина1401
  Спасибо за вопрос, Виталий Вячеславович. Люди начинают задумываться только над тем, что они воспринимают как истину. В парадигме знаний, доминирующей в нашем мире, должны появиться знания о необходимости познать Замысел Творца и познать предназначение человека. По этим знаниям возникнут дисциплины для школ, лицеев, университетов, их включат в обязательное тестирование. Наконец, они станут предметом копирования в целеполагании и поведении. И это задача науки. Наука фундаментальная должна породить системные знания об обществе и человеке, а ВУЗовская наука должна их методически систематизировать для обучения и воспитания людей. Науки системология и кибернетика должны показать истину о том, что человек рождается незавершенным существом. Система его адаптации к условиям мира должна иметь критерием системное подобие человека и Творца (Творец создал человека по образу и подобию своему), а целью творения есть сотворчество в достижении единого Замысла. Можно представить себе мебельную фабрику в которой замысел ее создателя производить мебель, а замысел сотрудников разворовывать ресурсы. Именно таким является отношение большинства людей в современном сообществе. Кибернетика исцеления призвана повернуть вектор цели жизни к сотворчеству в достижении единого Замысла Творца. Медицина как система должна иметь предназначение и не должна ничем управлять. Можно вспомнить пропорцию гармонии: 60% - предупреждение болезни, 40% - лечение заболеваний. Нынешняя медицина имеет примерно такое соотношение: 10% - предупреждение, 90% - лечение. Система управления медициной в идеале должна стремиться вернуть существующую пропорцию к ее идеальному варианту. Такое возможно, если целью медицины есть здоровье населения. А если целью медицины есть выкачивание денег и дерибан бюджета, то это по сути не процесс управления, а процесс преступления.
Ольга Кряжич, ИТГИП НАНУ1426
  Виталий Анатольевич, а не кажется ли Вам, что Винер и Бир очень перекликаются в своих постулатах?
  ...А Глушков?
Косс Виталий, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Киев, Украина1427
  Спасибо за вопрос, Ольга Александровна! Сравнивать их можно, только следует знать цель сравнения и критерий. В работе, на которую опирается мой доклад, Винер формулирует цель кибернетики: Совершенствовать общество, отказавшись от лжи (ентропия информации)путем отказа от вероятностной модели вселенной и статистических методов ее исследования. Глушков пытается воплотить эту цель в СССР на практике, проектируя ОГАС на постулатах Винера. В СССР невозможно было открыто поставить целью - совершенствовать социалистическое общество с помощью ОГАС. Поэтому, задачу сводили к совершенствованию управления экономикой. А это лишь частный случай, который не может быть решен без общесистемной перестройки самого объекта управления. Глушков пытался проектом ОГАС ввести объективную информацию и таким образом увести руководство страны от использования лжи (статистики)в системе госуправления. Госорганы статистики похоронили проект ОГАС. Бир тоже пытался вывести госуправление в Чили из области лжи в область объективной информации. Его целью также был еще более узкий частный случай задачи Винера - выживание объекта в период кризиса деградации. Даже в таком суженном виде, реализации задачи целенаправленно помешали, поскольку стояла угроза перехода в управлении от лживой информации к объективной. А это противоречило усилиям тех, кто манипулирует ложью в корыстных целях.
  Фактически, в практике жизни, реализуется противостояние вероятностной и детерминированной моделей мира. Доминирует вероятностная модель - человечество деградирует вплоть до полного уничтожения. Доминирует детерминированная модель - у людей появляется шанс эволюции.
© ATS Ukraine 2005