Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2005)

All 6 messages.
Participator
of the conference:
Ковалець ђван Васильович, e-mail:ik[at]env.com.ua
Authors: М. Железняк, Ё. Ковалець, А. Дворжак, М. Шляхтун, А. Кущан, В. Кошебуцький, О. Богорад, О. Захарчук
Title of
report:
РОДОС-УКРА‹НА %Gв??%@ СИСТЕМА ПЁДТРИМКИ ПРИЙНЯТТЯ РЁШЕНЬ ПРИ ЯДЕРНИХ АВАРЁЯХ

Косс В.А., ИПММС44
  Может ли РОДОС оценить взрыв крылатой ракеты с зарядом 200 кт над территорией Украины?
  Какие данные понадобятся дополнительно? Где их взять? В каком виде и как подать для получения результатов моделирования?
  
Ковалець ђван, ђПММС НАНУ, Киџв, Украџна45
  РОДОС, и подобные ей системы не предназначены для оценки последствий ядерных взрывов. Под "ядерными авариями" в данном случае подразумеваются аварии на атомных станциях, собровождающиеся выбросом радионуклидов в окружающую среду, и не сопровождающиеся ядерным взрывом. Примером такой аварии может служить авария на Чернобыльской АЭС.
Виталий, ИПММС Киев50
  Используется ли сейчас система Родос каким-либо кризисным центром Украины?
Ковалець ђван, ђПММС НАНУ, Киџв, Украџна51
  В настоящее время система РОДОС-Украина не используется в существующих кризисных центрах в связи с нерешенным принципиальным вопросом: кому она больше всех нужна, и кто, соответственно, должен платить за ее поддержку. К концу проекта РОДОС был установлен в ГКЯР, а принадлежал Минэкоресурсов, в котором планировалось создание КЦ специально для этой системы. В последствии, когда эти планы провалились, произошло обсуждение на тему, кто должен заниматься РОДОСом. Во время этого обсуждения представителями КЦ НАЭК $(B!HЭнергоатом!I(B высказывалась мысль, что РОДОС %Gв??%@ слижком сложная система, охватывает и раннюю и позднюю стадии аварии, в то время как их задача %Gв??%@ реагирование только на ранней стадии. Одновременно следует отметить, что как для ранней, так и для поздней стадий аварии, в Украине не существует систем, равных РОДОС по уровню научной обоснованности предлагаемых решений. В настоящее время система РОДОС передана в Минтопэнерго. На мой взгляд, наиболее подходящий КЦ для системы РОДОС %Gв??%@ это КЦ Госкомитета ядерного регулирования, в котором система РОДОС и была первоначально установлена, в которам есть вся необходимая инфраструктура, квалифицированные специалисты, в который поступают данные систем мониторнига Украинских АЭС. Однако, это вопрос политический.
Косс В.А., ИПММС96
  В моем предыдущем вопросе меня интересовало на сколько модель гибко можетреагировать на изменение места положения источника загрязнения и моделировать распространение загрязнения? Крылатые ракеты не обязательно дают ядерный взрыв. Напримар, в Югославии большая часть территории загрязнена обедненным ураном от бомбардировок крылатыми ракетами. Кроме того, меня интересовала принципиальная возможность применения модели для выполнения возможных запросов от Ситуационного центра МО.
Ковалець ђван, ђПММС НАНУ, Киџв, Украџна97
  Версия системы РОДОС, которая сейчас установлена в Украине (PV 4.0) работает только с источниками, предварительно занесенными в базу данных (Fix Data Base). В настоящее время консорциумом разработчиков системы в настоящее время разрабатывается новая версия, позволяющая оперативно реагировать на возможные теракты с применением радиоактивных загрязнителей. Что касается возможных запросов, то наш отдел имеет богатый опыт самостоятельных разработок, а также входит в консорциум разработчиков системы РОДОС, так что, you are welcome!
© ATS Ukraine 2005