Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2006)

All 12 messages.
Participator
of the conference:
Рагульская Мария Валерьевна, e-mail:mary[at]izmiran.ru
Authors: М.В. Рагульская
Title of
report:
КТО УПРАВЛЯЕТ ВСЕЛЕННЫМИ?

В.А., ИПММС, Киев150
  Уважаемая Мария Валерьевна!
  
  Методология исследования сложных систем предполагает изучение каждой структурной составляющей с позиции метасистемы. Для солнечной системы позиция метасистемы есть позиция галактики. Для галактики - позиция вселенной.
  
  А для вселенной? Для нее нет позиции метасистемы - она есть все вместе взятое. Получается, что к вселенной мы не можем применить системный подход? На вселенную мы можем посмотреть только изнутри - с позиции ее частей.
  
  Можно ли в этом случае выводы из наблюдений вселенной считать системными?
  
  Системный подход предполагает исследование с позиции целевой функции. В чем суть целевой функции (предназначение) вселенной, галактики, солнечной системы, планет, Земли и жизни на земле?
  
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия151
  Уважаемый коллега! Для начала давайте определимся с понятием "метасистема". С точки зрения физики, Галактика не представляет собой метасистемы по отношению к Солнечной системе,т.к. в них действуют одни и те же физические законы.Т.е. классификация по пространственным масштабам не вносит дополнительных взаимосвязей и возникновения принципиально новых обобщающих закономерностей. В этом смысле именно совокупность вселенных с различными физическими законами может рассматриватся, как истинная метасистема. Но, как Вы правильно отметили, именно потому,что мы находимся внутри этой системы, можем предполагать наличие только весьма ограниченного класса закономерностей ее развития, вытекающих из доступной нам логики и экспериментальных данных.
  А насчет целевого предназначения Вселенных и жизни на Земле...Это -не ко мне,а к господу Богу!
В.А., ИПММС, Киев152
  Уважаемая Мария Валерьевна! Какие факты наблюдений и факторы системного анализа космоса дают основание ввести еще один уровень иерархии, где появляется множество вселенных? Кому из ученых удалось подняться до позиции метасистемы над всеми возможными вселенными в "кипящем вакууме"?
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия153
  Во всех работах, приведенных в списке литературы, рассматриваются различные аспекты существования множественных вселенных. Особое внимание рекомендую обратить на работы А. Линде
В.А., ИПММС, Киев162
  Спасибо Мария Валерьевна! Приятно осознавать, что вы как ученый с жесткой материалистической позицией, не берете на себя ответсвенности системной оценки такого явления как вселенная. Оставляете позицию системного интегратора господу Богу. У меня складывается впечатление, что ученые, смирившись с недоступностью системного подхода в отношении вселенной, перешли к соревнованию - кто явит научной общественности наиболее красочную картину вселенной. Чем красивее или невероятнее версия, тем дольше она просуществует на слуху.
  На мой взгляд все же есть небольшая зацепка для системного подхода. Она возможна на основе принципа подобия. Хотя и малая возможность, но всеже лучше, чем оставить все на волю случая. Некто сказал, что человек создан "по образу и подобию". По отношению к человеку любой исследователь может поставить себя в позицию метасистемы:семья, род, народ, человечество, природа, космос.... Измерений человека, солнечной системы и галактики накоплено достаточно, чтобы поискать в их параметрах подобие. Гораздо сложнее с целевой функцией. Человечество в каждом своем индивиде порождает множество противоречивых целей как ежеминутно, так и на протяжении жизни. Может цель жизни человека в том, чтобы познать целевую функцию вселенной? По принципу подобия с кипящим вакуумом можно рассматривать жизнь, окружающую человека, как кипящую среду. Бурлит действительно мощно, как в котле в аду. Эта версия очень красочно ставит каждого человека в позицию самостоятельной вселенной. Тогда и идея кипящего вакуума, где рождаются и умирают вселенные, приходится ко двору.
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия163
  :) М-да, "расфифровка" вместо "расшифровка" - это звучит! Вот видите, Виталий Анатольевич, так увлеклась разговором,что разволновалась и начала делать ошибки в словах. А вообще о загадках мироздания в рамках так любимого Вами (и мной) системного подхода надо рассуждать не в ограниченном рамками техногенного мышления Интернет - пространстве, а в красоте и первозданности неиспорченной человеком природы. Для построение матасистемы нужно расширять свое сознание не только очередными логическими схемами, но и активацией интуитивных структур мозга. Поэтому у меня к Вам предложение: в последних числах июля намечается поход на катамаранах по озерам Карелии с выходом под парусом в Белое море. Потрясающая красота воды и заткатов при полном отсутствии людей,и неукладывающиеся в мозгах масштабы этой красоты, хорошо излечивают от многих иллюзий "богоизбранности" человечества. Присоединяйтесь, там и поговорим без помех!Приезжайте сами или берите кого-нибудь из своих близких и присоединяйтесь к приятной, интеллигентной группе с хорошим чувством юмора и великолепной гитарой.Если собиретесь, пишите непосредственно на mary@izmiran.ru Виталий Анатольевич,возможно, вся целевая функция вашего локального мироздания была направлена именно на то,чтобы Вы могли получить это приглашение???
Крохин, пенсионер170
  Уважаемая Мария Валерьевна! С интересом прочитал Ваш доклад. Терминология убивает. От кипения вакуума в пору испариться. Спасает Ганс Селье, согласно которому всякая теория %Gв??%@ лишь эксперимент на следующем уровне иерархии. Вопрос: как называется наука, экспериментом которой является вселенометрия (Вселенография? Вселенология?)?
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия171
  Уважаемый Ян Александрович! Вы будете смеяться, но отрасль современного научного естествознания, узучающего Строение нашей и не совсем наших Вселенных называется очень просто - Космология. Не правда ли,оно так и тянет на воспоминания об античной философии?
В.Вишневский, ИПММС , г.Киев214
  Уважаемая Мария Валерьевна! Спасибо за столь масштабный доклад и весьма содержательную дискуссию!:) Для специалиста с техническим образованием предмет исследований космологии слабопостижим. А раз это так, то остается только верить космологам на слово, тем более, что столь значимый вопрос об управлении Вселенной все равно остался открытым! Ну а уж зашла речь о вере, то тогда разрешите задать Вам вопрос: тал ли уж оригинальна современная космологическая парадигма? Ведь устройство Вселенной в той или иной степени отражено во всех этносах и религиях. Какая из них наиболее близка к современным представлениям?
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия215
  :) Уважаемый Виталий Вячеславович,взаимное спасибо за организацию такой удачной конференции и возможность содержательной дискуссии! Вы абсолютно правы:все космологические теории несут в себе отпечатки религиозно -этнических верований.Более подробно хотелось бы поговорить о древнеиндийских космологических гимнах.Но это,если возможно,отложим на завтра,чтобы говорить на конкретном литературном материале.
  
В.Вишневский, ИПММС240
  Надеюсь, под словом "завтра" Вы понимаете не конференцию следующего года:)
Рагульская Мария, ИЗМИРАН, Троицк, Россия241
  :) Уважаемый Виталий Вячеславович!Должна же оставаться какая-то интрига! Ведь фактически, на ваш вопрос о том,какое религиозно-этническое мировоззрение ближе всего к современно -научному я ответила: древнеиндийское ведическое. А частности можно обсудить и позже:) Вдруг Вам или кому-то еще захочется самому посмотреть первоисточник? Сейчас ухожу в отпуск и на все следующие вопросы смогу ответить 19-20 июля или уже после 5 августа. Приятного лета всем участникам конференции!
© ATS Ukraine 2005