English version
Логин:
Пароль:
Интерактивный Семинар «Беседы о системном анализе»

Завершилось обсуждение книги Стаффорда Бира «Мозг фирмы».
Благодарим всех, кто принял участие в дискуссии и желаем дальнейших плодотворных научных разработок и успешного практического внедрения.
Особую благодарность выражаем Леониду Нисоновичу Отоцкому за помощь в подготовке и проведении семинара, поддержку дискуссии по разнонаправленным вопросам и активную жизненную позицию.
Постоянно действующий интерактивный семинар «Беседы о системном анализе» начал свою работу именно с теории С. Бира неспроста – бировский эксперимент «Киберсин» в 1970-1973 гг. в Чили вызвал лавину вопросов, ответы на которые не даны до сих пор.
Стаффорд Бир был уникальным человеком – писателем, философом, экспериментатором и, конечно же, ученым. Его работы нельзя воспринимать однозначно. Думается, Бир сам был бы против того, чтобы его труды воспринимались как некоторая догма, признаваемая беспрекословно и требующая безоговорочного внедрения. Автор в своих работах постоянно делает акцент на том, что его слова призывают прежде всего мыслить, затем – делать. И не иначе…
В дискуссии по книге «Мозг фирмы» было озвучено как абсолютно идеализированное понимание Бира, так и резкая критика его идей. Главная цель – рассмотрение работы С. Бира «Мозг фирмы» с помощью системного анализа, – пусть не достаточно глубоко, но была выполнена. Так, был получен четкий ответ, что С. Бир не был сторонником системного анализа и, вероятнее всего, отказался от применения системного анализа в своих научных изысканиях. Но наука, как и время, не стоит на месте – прошло без малого 30 лет с того периода, как был написан «Мозг фирмы», и современные реалии требуют целенаправленного системного анализа любой существующей теории.
Следует отметить, что участники интерактивного семинара к консенсусу не пришли, что говорит о необходимости изучения работ других авторов, кто занимался кибернетическими разработками по направлениям, близким к исследованиям Стаффорда Бира. Квинтэссенция особого виденья проблем управления, почерпнутая из разных источников, позволит подняться на новую ступень в разработке систем поддержки принятия решений.
Завершая обсуждение работы С. Бира «Мозг фирмы» на интерактивном семинаре «Беседы о системном анализе» можно сделать ряд обобщений и выводов.
Во-первых, книга «Мозг фирмы» является универсальным пособием по кибернетике менеджмента, которая позволяет менеджерам различных уровней управления организацией понять один из существующих подходов к построению систем обмена информацией.
Во-вторых, С. Бир в своей книге показывает четкую картину того, как может действовать организация с точки зрения теории жизнеспособных систем. Организация, полностью функционирующая как жизнеспособная система, пока является недосягаемым идеалом, однако описание попытки как создать такую организацию в книге «Мозг фирмы» дает пищу для дальнейших размышлений.
В-третьих, несомненно, элементы философско-кибернетического учения С. Бира могут быть применимы для некоторых типов производства или управления отдельными процессами в организации. Но это серьезная и объемная работа, требующая идеального функционирования всей системы, как внутри, так и вне организации. И без обеспечения этого условия реализацию в целом или в качестве отдельных элементов предложенной Стаффордом Биром теории, следует признать невозможной.
Приглашаем участников Семинара к участию в конференции «Системы поддержки принятия решений. Теория и практика. СППР’2010».
Работа семинара возобновится после завершения конференции. Следующей темой Семинара будет наследие В.М. Глушкова.
Организационный комитет семинара «Беседы о системном анализе».

Проведенные конференции:
 СППР'2015 
 
 


© ATS Ukraine 2005