English version
Логин:
Пароль:
Интерактивный Семинар «Беседы о системном анализе»-2011

          Завершилось обсуждение проекта «Единая государственная система вычислительных центров (ЕГСВЦ)», разработанного академиком В.М. Глушковым в 1964 году. Этот проект заложил основы будущей уникальной разработки, намного опережающей время, известной, как ОГАС – Общегосударственная автоматизированная система.
Обсуждение наиболее актуальных вопросов по ЕГСВЦ в рамках семинара «Беседы о системном анализе» продолжается в ряде представленных докладов на интерактивной конференции «Системы поддержки принятия решений. Теория и практика 2011». И в этом нет ничего удивительного – академик Виктор Михайлович Глушков смотрел далеко вперед, прогнозируя развитие современной науки и технологий.
          В обсуждениях проекта «ЕГСВЦ» основным дискуссионным вопросом выступило предположение, что ЕГСВЦ или ОГАС, как и другую подобную систему, возможно создать только в условиях плановой экономики. Основным аргументом в данном случае выступает утверждение, что ни одна страна с рыночной экономикой в современном мире не создала общегосударственную автоматизированную систему, да и сам В.М. Глушков говорил, что «наличие антагонистических классов и групп, конкурентная борьба фирм, порождающая промышленные тайны, исключают в условиях капитализма возможность построения действительно комплексных систем управления в национальных масштабах».
         Сегодня мировое сообщество стоит на пороге эры, когда информация становится действительно основным и самым важным ресурсом, отодвигая финансовые средства на второй план. Возможно именно теперь пришло время поднять из архивов наработки академика В.М. Глушкова, чтобы реализовать задачи общества по доступности и всеобъемности информации – развития электронной демократии, внедрения систем электронного правительства, реализация электронного управления в различных сферах деятельности современного общества, создания электронных городов и многие другие.

         В целом по проведенному семинару можно сделать следующие выводы:

        - современное использование ОГАС или подобной системы, построенной по принципу ОГАС, возможно только при осознании государством не просто важности, а острой необходимости получения актуальной и свежей информации для принятии коллективных, научно обоснованных решений;
        - межведомственные барьеры и отсутствие эффективного законодательного регулирования сферы использования информации приводят к созданию обособленных баз данных, которые дают небольшой локальный эффект в ущерб развития глобальных информационных баз;
        - следует признать, что ОГАС все же была создана, но не доведена до того уровня, который проектировал В.М. Глушков. В частности, были созданы серьезные отраслевые автоматизированные системы, системы получения и обработки данных, которые в итоге должны были быть объединены в целостную систему. Но этот последний этап так и не был реализован.

        По некоторым вопросам, поднятым на данном семинаре, участники не пришли к единому мнению. Все это указывает на необходимость более детально изучить сферу ситуационного управления и, особенно, на уровне государства и общества, как наиболее сложных систем.
       Приглашаем участников Семинара к участию в конференции «Системы поддержки принятия решений. Теория и практика. СППР’2011».
       Работа семинара возобновится после завершения конференции. Следующая тема Семинара будет опубликована на портале «Конференции и Семинары».
 

       Организационный комитет семинара «Беседы о системном анализе»


Проведенные конференции:
 СППР'2015 
 
 
 СППР'2013 
 
 


© ATS Ukraine 2005