Russian version
Login:
Password:
Интерактивный Семинар «Беседы о системном анализе»

List of Rubrics:
1. 00 ВВЕДЕНИЕ
2. 01 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
3. 02 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ
4. 03 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ
5. 04 ХОД ИСТОРИИ

  Rubric: 1. 00 ВВЕДЕНИЕ
Participator
of the conference:
Отоцкий Леонид Нисонович; e-mail:leonid.ototsky[at]gmail.com  Up to the rubrics list 
Authors:
Title of
report:
На пути к новой мировой социальной организации XXI века
Abstract: Вместо введения
Text of
report:
social21.pdf >> Read discussion (33/20)

  Rubric: 2. 01 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
Participator
of the conference:
Группа участников 1; e-mail:seminar1[at]immsp.kiev.ua  Up to the rubrics list 
Authors:
Title of
report:
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
Abstract: В первой части книги «Мозг фирмы» С. Бир делает попытку отражения специфики современных проблем управления. С этого момента центральным инструментом управления является компьютер, а реальность мира возможно изучить с помощью кибернетики.
Какой шаг нужно сделать, чтобы понять окружающий мир после появления компьютера? Каков он, этот преобразованный мир? В чем смысл управления в новых условиях?
Первая часть книги С. Бира дает набор необходимых инструментов, чтоб найти ответы на эти вопросы. Именно найти, а не вычитать в книге – самостоятельно, с применением логики и системного анализа.
К концу первой части С. Бир предлагает совершенно по-новому взглянуть на природу управления и на то, как подойти к задачам организации и контролю. Возможно, не все является абсолютно ясным и понятным, особенно в ракурсе практического применения в практике управления. Однако изложенное в остальных частях плюс системное мышление, помогут провести аналогию с реальной жизнью и воплощением на практике.
Text of
report:
chap_1.pdf >> Read discussion (26/19)

  Rubric: 3. 02 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ
Participator
of the conference:
Группа участников 2; e-mail:seminar2[at]immsp.kiev.ua  Up to the rubrics list 
Authors:
Title of
report:
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ
Abstract: Сам Стаффорд Бир на вторую часть «Мозга фирмы» указывает как на «разговор по существу», устанавливая в этой части цель построения модели любой жизнеспособной организации.
Бир говорит, что в природе есть множество примеров жизнеспособных систем. Любое предприятие, по-сути, является, в некотором роде, органической субстанцией, намеревающейся выжить в любых сложных бизнес-условиях. Однако вместо того, чтобы использовать жизнеспособную природную систему в качестве модели фирмы, организаторы бизнеса пытаются использовать организационную схему этой системы, перенося ее из одной среды в другую без каких бы то ни было изменений. А затем, в случае провала, говорят о ее несостоятельности. Поэтому при использовании нужно понимать природу модели и оценивать ее с точки зрения системности.
Модели — это больше, чем аналоги: они предназначены для того, чтобы вскрыть основные элементы структуры изучаемой системы.
Организм человека, как самая развитая и самая гибкая из всех жизнеспособных систем, наиболее подходит для изучения и проведения аналогии с проявлениями в бизнес-среде – на фирме, предприятии, организации.
Во второй части книги в основу создания модели управления любой жизнеспособной системы положена кибернетика. Далее останется открытым только один вопрос: как это использовать в практике управления?
Text of
report:
chap_2.pdf >> Read discussion (16/13)

  Rubric: 4. 03 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ
Participator
of the conference:
Группа участников 3; e-mail:seminar3[at]immsp.kiev.ua  Up to the rubrics list 
Authors:
Title of
report:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ
Abstract: И так, предприятие – жизнеспособная система. Это исходный пункт третьей части книги С. Бира «Мозг фирмы».
Для примера в третьей части книги взята корпорация. Это действительно сложная бизнес-структура, с огромным потоком регулирующих команд, взаимодействием различных подразделений. Примеры, приводимые в анализируемой главе, умышленно упрощены Биром для доступности понимания и проведения аналогий. Но это же делает представляемую модель жизнеспособной системы интуитивно понятной, позволяющей кибернетически разрозненные части системы сложить воедино, в единое, действующее предприятие, способное выполнять различные производственно-хозяйственные функции. При этом Стаффорд Бир предлагает совершенно новую интерпретацию вычислительных аспектов модели в функциях фирмы, постепенно выходя на высший уровень руководства.
Основа третьей части книги «Мозг фирмы» - процесс регулирования деятельности фирмы, как жизнеспособной системы, замене самодержавного руководства коллегиальным. Бир предлагает рассмотреть две кибернетические модели управления.
Первая модель основывается на принципе работы мозга человека. Она опирается на нейрокибернетику, на различные уровни нейропсихологии. Вторая модель вытекает из теории информации и предлагает совершенно новый подход к выработке комплексных решений, принимаемых группами лиц, перечисленных в первой модели.
Следует отметить, что хотя прямых слов о системном анализе Бир не говорит, однако он указывает, что сложные задачи требуют определенного подхода, в чем можно усмотреть ссылку на системный подход.
Text of
report:
chap_3.pdf >> Read discussion (13/11)

  Rubric: 5. 04 ХОД ИСТОРИИ
Participator
of the conference:
Группа участников 4; e-mail:seminar4[at]immsp.kiev.ua  Up to the rubrics list 
Authors:
Title of
report:
ХОД ИСТОРИИ
Abstract: В заключительной главе дана перспектива применения кибернетики в качестве инструмента управления в будущем. Однако, это глава больше вопросов, чем ответов. Возможно, С. Бир хотел подтолкнуть своего читателя к использованию полученной информации, посредством анализа теории и практики.
В четвертой главе представлены две модели, которые, как утверждается, являются основой нового подхода к управлению любым будущим.
Следует предполагать, что побудительные мотивы для радикальных перемен возникают в критических ситуациях. Стаффорд Бир предлагает изучить природу кризиса, и с учетом текущих общественных тенденций определить, что в действительности означает «прогресс», и к чему стремиться окружающий мир.
В заключительной главе Бир вспоминает свой «чилийский опыт» и работу над проектом под эгидой президента Альенде. Бир не только излагает свое виденье «жизнеспособной системы» в Чили, но и задается вопросом о том, что может погубить жизнеспособные системы.
Text of
report:
chap_4.pdf >> Read discussion (17/14)

Other conferences:
 DSS'2015 
 
 


© ATS Ukraine 2005