Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2006)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Крохён Ян Олександрович, e-mail:dkozanevych[at]yahoo.com
Authors: Я.О. Крохён
Title of
report:
ВИМЁРЮВАННЯ ЯКОСТЁ

Виталий, Киев, ИПММС136
  Уважаемый Ян Александрович!
  Спасибо за интересный доклад!
  Правильно ли я понял, что Вы принципиально возражаете против построения систем, которые бы контролировали работоспособность объекта за счет измерения его паспортных технологических характеристик?
  Совсем недавно мне попадался на глаза проспект системы, которая обещает потребителю экономию средств за счет гарантированного прогноза для планово-предупредительного ремонта. Такая система как раз строится по принципу контроля технологических характеристик оборудования, причем контроля непрерывного. Получается, что развитие подобных систем - это путь в никуда?
Крохён Ян, пенсионер, Киев, Украина137
  Уважаемый Виталий! Спасибо за внимание.
  Некоторые расхождения в понимании терминов.
  Паспортная технологическая характеристика %Gв??%@ это поле допуска параметра или что-то другое? Текущее значение каждого параметра измеряется, а единственное текущее значение по всем параметрам %Gв??%@ (качество) в известных системах определяется по правилам логики, а в предложенной системе %Gв??%@ измеряется. Проверка контролем и измерение качества %Gв??%@ не одно и то же. Измерение качества оценивает ђгоденљ или ђбракљ практически без ошибок.
  Контроль при проверках объекта в целом часто ошибается: на годное изделие говорит ђбракљ, на брак %Gв??%@ ђгоденљ. Поэтому контроль как метод проверки качества объекта в целом должен быть запрещен.
  Система, построенная по принципу контроля параметров (даже непрерывного), также ошибается в оценке качества объекта (не параметра, а именно объекта), и чем больше параметров %Gв??%@ тем чаще. Такая система возможна, но она будет предсказывать планово-предупредительный ремонт чаще, чем это необходимо, т.е. не оптимально.
  Измерение качества объекта следует проводить периодически, по мере предсказания приближающихся отказов.
  
  
© ATS Ukraine 2005