Russian version
Login:
Password:
Decision Support Systems. Theory and Practice (DSS’2006)

All 2 messages.
Participator
of the conference:
Владзимирский Антон Вячеславович, e-mail:avv25[at]skif.net
Authors: А.В. Владзимирский
Title of
report:
ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНА %Gв??%@ ОСНОВА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

В.Вишневский, ИПММС, Киев172
  Уважаемый Антон Вячеславович!
  В своем докладе Вы говорите, в основном, о медицинском авпекте применения телемедицины. И это, конечно же, очень важно. Однако в Украине ни законодательно, ни на уровне стандартов не определена даже деятельность в виде телемедицинских услуг.
  Что делает Ваш центр сейчас или что предполагает предпринимать в части внедрения на Украине телемедицинских стандартов? Например, европейских? И что Вам известно об этих стандартах?
Владзимирский Антон, Отдел информатики и телемедицины ДНИИТО, Донецк, Украина173
  Доброго времени суток! Спасибо за вопрос.
  >Что делает Ваш центр сейчас или что предполагает предпринимать в >части внедрения на Украине телемедицинских стандартов?
  Стандарт для любого вида деятельности может появиться только после того, как будет накоплен опыт такой деятельности (прошу прощения за тавтологию). То есть должен быть накоплен опыт практического ежедневного использования телемедицины в клинической практике. После чего сей опыт можно будет проанализировать и на его основе разрабатывать стандарты услуг. Соответственно, мы накапливаем практический опыт, разрабатываем методики научного изучения эффективности телемедицины. Также, существует концепция использования ТМ в областном здравоохранении и ряд документов (протоколы телеконсультирования, формы согласия пациента, заключения консультанта и т.д.). Все это есть на сайте www.telemed.org.ua.
  
  >Например, европейских? И что Вам известно об этих стандартах?
  Еще ни разу я не видел документ, который можно было бы назвать "европейским стандартом для телемедицины".
  Dicom, HL7 и т.п. - это стандартизация обмена медицинской информацией, но не стандартизация телемедицинской услуги.
  В США в TATRC разработан стандарт телеконсультирования... Гм... довольно тоненькая брошюрка с очень поверхностной, обзорной информацией. В чем-то аналогична Good eConsultation (http://www.isft.net/cms/index.php?good_practice_models).
  
  Думая о перспективах хочется верить, что очередная концепция информатизации здравоохранения Украины не ляжет под сукно...
  Не стоит забывать и про резолюцию ВОЗ A58/21 (http://www.who.int/gb/e/e_wha58.html).
  
  Спасибо!
© ATS Ukraine 2005